Фронтовые письма: челлендж ко Дню Победы запустили в Казахстане

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПисьма с фронта, архивное фото
Письма с фронта, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцам предложили рассказать о своих родных – участниках Великой Отечественной войны – и разместить ролики в соцсетях

АЛМАТЫ, 21 апр - Sputnik. Члены казахстанских общественных объединений, занятых поисками без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны соотечественников, предлагают казахстанцам рассказать о подвигах своих близких либо зачитать сохранившиеся письма с фронта и опубликовать ролик в соцсетях.

Участники шествия Бессмертный полк в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
"Бессмертный полк" пройдет в Экибастузе в новом формате
Новый челлендж был запущен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает телеканал "Хабар 24".

Казахский батыр на днестровском плацдарме: Герой Советского Союза Канаш Камзин

"Можно рассказать не только о тех, кто воевал, но и кто ковал Победу здесь, в тылу. Просто можно высказать благодарность своим предкам за то, что мы сегодня можем жить и трудиться. Каждый желающий может разместить свою историю, сняв видео на телефон, разместив в любых в социальных сетях", - рассказал председатель одного из общественных объединений Мурат Молдагалиев.

Именная папка: московский отряд ищет родных погибшего в ВОВ казахстанца

ВОВ ПУЛЕМЕТНЫЙ РАСЧЕТ - Sputnik Казахстан
Заветный планшет: любовь и героическая гибель капитана Игишева
Он также рассказал, что организация продолжает заниматься поиском без вести пропавших на фронтах ВОВ. Сейчас для этого волонтеры используют архив фронтовиков, которые побывали в плену в Германии. В этой картотеке насчитывается около 40 тысяч фамилий.

Особенности архива в том, что, помимо роста, веса и фотографий, документы на военнопленных содержат даже отпечатки пальцев. Все эти подробности значительно облегчают работу поисковикам.

Нашлись родственники погибшего в годы ВОВ казахстанца

В целом, меньше чем за год за помощью к общественникам обратились больше тысячи казахстанцев. Свыше двухсот солдат Победы найдены.

Путин перенес проведение Парада Победы

Лента новостей
0