"Бессмертный полк" пройдет в Экибастузе в новом формате

© Sputnik / Владислав ВодневУчастники шествия "Бессмертный полк" в Нур-Султане
Участники шествия Бессмертный полк в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В условиях чрезвычайного положения не обязательно организовывать шествие, решили координаторы акции

ПАВЛОДАР, 9 апр – Sputnik. "Бессмертный полк" пройдет в Экибастузе в социальной сети Instagram, сообщила городская газета "Голос Экибастуза".

Как говорится в издании, на специальной странице в Instagram будут размещены портреты бойцов и участников трудового фронта.

"Бессмертный полк" как явление личной памяти не сводится к одной форме ее проявления - прохождению колонн. Собраться семьей, связаться с родными, созвониться, вспомнить своих предков 9 Мая можно и не покидая безопасного пространства. На сегодня - это единственно доступная нам альтернатива проведения акции", - говорится в статье.

Как рассказала Sputnik Казахстан координатор акции "Бессмертный полк" по Экибастузу Мария Гонтарь, идея, что это шествие будет проходить онлайн, родилась в штабе "Бессмертного полка" еще месяц назад. Потому что в этих условиях надо собрать необходимый материал - фотографии родственников нынешних экибастузцев.

Подняться на Рейхстаг и водрузить знамя: теперь это можно сделать при помощи VR-проекта

"Сейчас люди присылают и присылают фотографии штендеров или семей с портретами или штендерами героев Великой Отечественной войны. Уже около двухсот их пришло, сейчас они у меня в обработке. Будет их, конечно, во много раз больше. При этом мне помогают несколько волонтеров", - рассказала Мария Гонтарь.

Сама она занимается координацией прохождения колонн "Бессмертного полка" в Экибастузе уже восьмой год. По ее словам, эта акция вызывает только хорошие отклики. Обычно в ней на 9 Мая участвуют до восьми тысяч человек. Во всех селах района проходят такие же шествия.

Кроме того, публикуются материалы о фронтовиках и тружениках тыла в газете "Голос Экибастуза", добавила координатор "Бессмертного полка".

"Мы нашли останки вашего деда": родственников погибших на войне ищут в Казахстане

Лента новостей
0