Профилактика паники: почему отменяют массовые мероприятия в Казахстане

© REUTERS / Kim Kyung-HoonДевушки в защитных масках в Токио
Девушки в защитных масках в Токио - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстаны должны заранее быть готовы к ограничениям и отменам мероприятий, если в стране будут зафиксированы случаи коронавируса.

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Почему в Казахстане отменяют массовые мероприятия, а также утренники и концерты в детских садах и школах, рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

В первую очередь глава Минздрава опроверг слухи о том, что в стране есть случаи коронавируса, которые якобы скрывают, и из-за этого ограничивают проведение массовых собраний.

"У нас коронавирус не был обнаружен. Поскольку пациенты с подозрением постоянно поступают, мы их обследуем. Соответственно, излишней необходимости в ограничениях мероприятий нет, но хочу напомнить, что сейчас период по острым респираторным инфекциям", - указал Биртанов.

Кто не попадет в карантин по коронавирусу в Казахстане

Действительно, в настоящее время в школах Нур-Султана зафиксирована вспышка ОРВИ. Министр пояснил, что в настоящее время нет необходимости в отмене занятий, однако некоторые меры принимаются.

Президент Касым-Жомарт Токаев открыл расширенное заседание правительства - Sputnik Казахстан
Токаев отменил концерт к 8 марта из-за коронавируса и пожелал женщинам здоровья
"Условно, если представим, что коронавирус у нас появится - один-два пациента, и мы начнем такие ограничительные мероприятия, ОРВИ, грипп никуда уйдут. Чтобы общей паники не было, необходимо подготовиться к тому, что возможно придется отменять и массовые мероприятия. А также запрещать посещение, допустим, детсадов и школ, о чем постоянно фейки идут. Но пока такой необходимости нет. Как только такой риск возникнет, то соответствующее решение (примет) главный государственный санитарный врач. И санврачи каждого региона в праве принять самостоятельно (такое решение)", - сказал глава Минздрава.

В акимате опровергли слухи о появлении коронавируса в Нур-Султане

По словам министра, ограничения проведения мероприятий в детсадах школах - обычная мера в холодное время года.

"Мои дети ходят в школу. Никакой угрозы нет, но в целом в связи с тем, что есть сезон гриппа, мы всегда рекомендуем ненужные и лишние мероприятия в такие осенние и зимние периоды не проводить. Это всегда рекомендация была, в связи со вспышкой гриппа например", - заверил Биртанов.

Изменится ли график каникул в Казахстане из-за угрозы коронавируса – ответ МОН

Раннее министерство образования сообщило, что в учебном графике изменений нет, однако рекомендовано минимизировать проведение массовых мероприятий.

Каникулы у детей пройдут в соответствии с графиком - с 21 марта по 2 апреля 2020 года.

Лента новостей
0