НУР-СУЛТАН, 27 сен — Sputnik. Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин предложила запретить в стране тратить деньги на организацию развлекательных мероприятий, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
С соответствующим заявлением омбудсмен обратилась к местным исполнительным органам и руководителям регионов.
"У меня было бы обращение к местным исполнительным органам властей пересмотреть всю финансовую политику в ваших регионах и запретить проводить эти мероприятия, направить все деньги на детей, и через год вы получите огромное количество красивых мероприятий, где будут выступать дети", - сказала на площадке в СЦК Аружан Саин.
Как отметила она, в целом государство должно изменить свою политику в отношении детей и молодежи.
"Мы в новостях постоянно видим, дети нападают друг на друга – выбили глаз ребенку, кто-то поджег кого-то, кто-то мучает животных. Дети уже идут на сексуальное насилие друг над другом. Это все из-за того, что они самоутверждаются таким образом и проводят так время", - отметила она.
По словам омбудсмена, время детей должно быть занято. Государство должно дать возможность детям развиваться в искусстве, спорте и науке.
Аружан Саин ответила на обвинения в торговле детьми
Она отметила, что в настоящее время совместно с министерством образования ведется работа по разработке модели подушевого финансирования детей, чтобы каждому ребенку было доступно как минимум две секции или кружка по направлениям.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана поручил правительству ужесточить наказание за насилие, педофилию и другие тяжкие преступления.
Другие "экономные" инициативы Аружан Саин
Ранее детский омбудсмен Аружан Саин вскоре после назначения на эту должность отменила дорогостоящую конференцию "Азия, дружественная к ребенку", затраты на которую оценивались в больше 65 миллионов 156 тысяч тенге (свыше 168 тысяч долларов при курсе 387 тенге за один доллар) и попросила направить деньги на решение проблем детей Казахстана.
Как написать обращение к детскому омбудсмену Аружан Саин
Затем она потребовала закрыть колл-центр для организации экстренной помощи "111", который действует на протяжении двух лет при уполномоченном по правам ребенка. Мотивом для закрытия этой линии Аружан Саин назвала то, что он дублирует Национальный телефон доверия для детей и молодежи "150".