На эти деньги могли бы спасти 180 детей: Аружан Саин требует закрыть колл-центр

© Sputnik / Абзал КалиевУполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Детский омбудсмен сравнила работу двух дублирующих колл-центров и заявила о необходимости закрыть один из них

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Детский омбудсмен Аружан Саин предлагает прекратить финансирование колл-центра "111" и закрыть его.

Саин сообщила, что в Казахстане действуют два дублирующих контакт-центра. Причем на один из них, работающий при детском омбудсмене, тратятся большие суммы из госбюджета.

Первый – это "Национальный телефон доверия для детей и молодежи" (номер 150), который работает с 2005 года. 

"Их бюджет составляет 15 070 000 тенге в год (около 39 тысяч долларов - Sputnik), что является разумной стоимостью для подобного рода услуг и деятельности. Финансирование осуществляется благодаря поддержке бизнеса и негосударственных грантов", - сообщила Саин в соцсетях.

Второй – "Контакт-центр для организации экстренной помощи 111", действует при уполномоченном по правам ребенка, создан в 2017 году. Реализует проект ТОО "KT Cloud Lab". В 2017 и 2018 годах на финансирование колл-центра выделено по 166 815 000 тенге, в 2019 году - 200 миллионов тенге. То есть, в общей сложности - 533 630 000 тенге (1,37 миллиона долларов).

"Так как сегодня уполномоченным по правам ребенка в Казахстане являюсь я и несу ответственность за деньги, которые выделяются по линии УПР, то не считаю эти расходы оправданными", - написала Аружан Саин.

Также она отметила, что на 533 миллиона тенге можно было бы провести около 180 операций для спасения детских жизней, приобрести 540 бионических протезов или построить небольшую школу.

Аружан Саин попросила Минтруда инициировать проверку целевого использования бюджетных средств. Она отметила, что считает необходимым прекратить финансирование и закрыть "контакт-центр для организации экстренной помощи 111" при уполномоченном по правам ребенка.

Банкета не будет: Аружан Саин отменила дорогостоящую конференцию

"Всю переписку с госорганами, документы по контакт-центру 111 и ТОО "KT Cloud Lab" я передала руководству страны и передам в соответствующие госорганы", - добавила детский омбудсмен.

Освободившиеся деньги, по мнению Саин, надо направить на решение реальных проблем общества и детей, например, на бионические протезы.

Ужасы в Доме ребенка: Аружан Саин просит проверить все интернаты

Лента новостей
0