Скончалась известная переводчица Корана Валерия Порохова

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВалерия Порохова
Валерия Порохова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мусульманский общественный деятель получила известность как автор смыслового перевода Корана на русский язык

АЛМАТЫ, 3 сен — Sputnik. Валерия Порохова, известная как профессиональный переводчик-синхронист с английского языка, мусульманский общественный деятель и автор смыслового перевода Корана на русский язык, скончалась на 80-м году жизни.

О смерти Валерии (Иман) Пороховой сообщил на своей странице в Facebook сообщил религиозный и политический деятель Али Вячеслав Полосин.

"Ушла от нас Иман Валерия Порохова... Она из русских дворян, ее родители были репрессированы сталинским режимом. Родилась в ссылке. Прошла непростой жизненный путь и пришла к Исламу. Она не просто сделала перевод Корана на русский язык, она показала красоту Корана, красоту Ислама, показала заложенные в религии нормы добра и гуманизма, подзабытые обществом. Светлая ей память!", - написал он.

По данным Али Вячеслава Полосина, похороны Пороховой пройдут 4 сентября, в среду, на московском мусульманском кладбище.

Биография Валерии Пороховой

Валерия (Иман) Порохова родилась в городе Ухта 14 мая 1940 года.

Действительный член Академии гуманитарных наук, член правления Евразийской международной академии культуры, действительный член Международной академии информатизации, Российской академии естественных наук, почетный профессор Евразийского национального университета.

Девочка в хиджабе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Платки и хиджабы: что говорит Коран? Особое мнение
Окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза.

После окончания института в 18 лет преподавала в Московском инженерно-физическом институте, и одновременно училась и получила диплом философского факультета МГУ.

В 1985 году переехала из Москвы в Дамаск, где приняла ислам и имя Иман. Начала работу над переводом Корана, которую завершила к 1991 году.

Впоследствии возглавляла ряд религиозных организаций и просветительских центров. Являлась почетным профессором Евразийского национального университета (ЕНУ, г. Нур-Султан). 

Лента новостей
0