Заговоренная: кто и зачем трижды пытался убить бухгалтера поликлиники в Алматы

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками, архивное фото
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Не захотев становиться одним из звеньев преступной схемы по хищению государственных средств, выделяемых одной из поликлиник Алматы, бухгалтер подписала себе смертный приговор. Но каждый раз то ли у преступников что-то шло не так, то ли женщина была заговоренной

Бесцельное нападение: почему преступники ничего не взяли

Ночью 5 ноября 2014 года в УВД Илийского района Алматинской области позвонил мужчина. Сбивчиво он объяснил дежурному, что на его дом в поселке Боралдай напали трое неизвестных в масках, ранили из пистолета его престарелого деда и несколько раз ударили ножом мать.

Реакция полиции на поступивший вызов оказалась мгновенной: первый наряд, находившийся поблизости, был на месте уже через пару минут, но преступники все же успели скрыться.

Человек с ножом на фоне полной луны - Sputnik Казахстан
Путь психопата: убийца через 20 лет расправился с возлюбленной, ее мужем и сыном
То, что происходило в доме, никак не укладывалось в голове сотрудников следственно-оперативной группы.

После госпитализации пожилого мужчины, раненного из травматического пистолета, и женщины, которой налетчики нанесли несколько ударов ножом, полицейские стали выяснять детали нападения. Оказалось, что незваные гости не взяли с собой ничего: все деньги, ценности, дорогая техника и вещи остались на местах.

Полицию и скорую помощь на место происшествия вызвал сын пострадавшей при нападении Альбины Нам – Дмитрий. Он и рассказал о том, как развивались события накануне и в момент нападения.

По словам молодого человека, ранним утром он собирался в аэропорт. Поездка в Киев по делам бизнеса была запланирована задолго до этого дня. Поэтому днем ранее он попросил друга остаться ночевать у него, чтобы утром вместе добраться до аэропорта.

Проснувшись пораньше, Дмитрий пошел умываться, когда услышал лай собак и шум в доме. Почувствовав неладное, он вооружился железным совком и пошел выяснять, что происходит.

Съемка фильма, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Двойное убийство в Алматы: как молодой режиссер спутал кино и реальность
На пороге дома он наткнулся на троих вооруженных мужчин в масках и под прицелом пистолета вынужден был сдаться и принять требования нападавших. Дмитрий был готов отдать все, лишь бы не пострадали его близкие. Но преступники не требовали ни денег, ни золота. Они вообще не могли объяснить цель своего появления.

В какой-то момент налетчик с ножом в руках несколько раз ударил в живот мать молодого человека. Другой выстрелил из пистолета в плечо его дедушке, пытавшемуся вступиться за дочь. После этого, угрожая оружием, все трое сбежали, так и не взяв с собой ничего.

Альбину Нам так же, как и ее отца, врачи сумели спасти. После нападения выжили оба.

Цель и мотив налета неизвестны

Следователей озадачило то, что преступники даже не попытались взять с собой хоть что-то из ценностей, которые были в доме потерпевших. Теперь им предстояло установить мотив нападения. Естественно, что они стали искать его в прошлом всех членов семьи. И не ошиблись.

Мужчина душит девушку, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
"Это я их убил!" Изверг написал в соцсетях, как убивал возлюбленную и ее дочь
Ниточка к раскрытию налета появилась спустя несколько дней, сразу после того, как Альбина Нам, перенесшая тяжелую операцию, смогла говорить. Оказалось, что за несколько последних месяцев на ее жизнь покушались уже в третий раз.

Первое покушение было совершено на многолюдной улице. Неизвестный одернул Альбину за плечо, а когда она повернулась, попытался плеснуть ей в лицо кислоту. От травм женщину спасла только хорошая реакция.

Спустя некоторое время, Альбину попытались "убрать" вновь. Когда она переходила мост через речку, ее нагнал неизвестный и столкнул вниз. Но и это нападение оказалось неудачным. Женщина не только не погибла, но и не получила сколько-нибудь серьезных травм.

Теперь у сыщиков не оставалось ни единого сомнения в том, что подозреваемых нужно искать в рабочем окружении женщины. Тем более что за несколько месяцев до этого она получила должность бухгалтера в одной из алматинских поликлиник и начала наводить там порядок в денежных расчетах.

Новая работа и новые проблемы

На работу в поликлинику Альбина Нам устроилась за несколько месяцев до вышеописанного нападения на ее дом. В коллективе нового бухгалтера встретили приветливо. Но появлению Альбины были рады не все. В особенности в бухгалтерии медучреждения, которая теперь полностью лежала на ее плечах.

Выстрел из ружья, архивное фото - Sputnik Казахстан
Двое убитых и десятки раненых: из-за чего родственные кланы пролили кровь в Шымкенте
В предыдущие полтора года место главного бухгалтера поликлиники в Алматы занимала Асель Сулейменова. С приходом главбуха Альбины Нам девушку понизили в должности и отлучили от возможности распоряжаться средствами, которые поступали на счет лечебного заведения из бюджета. То, что ими Асель Сулейменова пользовалась, как собственными сбережениями, станет известно в ходе расследования.

Как оказалось, бывший бухгалтер специально затягивала передачу своей последовательнице документации и всячески ее путала. А собственная аудиторская проверка, которую устроила Альбина, понимая, что не все в расчетах чисто, вскрыла массу фактов не то что нарушений, а откровенного воровства со стороны ее предшественницы. Так Альбине Нам удалось найти крупную недостачу.

Поняв, что деньги, выделяемые государством, уходят не по назначению, Альбина Нам попросила предоставить ей финансовые документы за предыдущие годы. Но знакомить ее с ними в бухгалтерии не спешили. Любая попытка затребовать их завершалась отказом, иногда даже в грубой форме. Именно поэтому Альбина, будучи человеком принципиальным, однажды написала заявление в прокуратуру с просьбой провести расследование и проверку. Кстати, руководство поликлиники ее в этом поддержало.

Как ранее судимая за махинации, снова попала в бухгалтерию?

Ответ на этот вопрос полицейские в ходе расследования так и не нашли. Зато выяснили, что ранее, заместитель директора поликлиники по экономике 29-летняя Асель Сулейменова уже имела проблемы с законом.

Кукла в руке - Sputnik Казахстан
Как возмездие настигло насильника и убийцу спустя 11 лет
Ее привлекали за присвоение и растрату вверенного чужого имущества. Это означало только то, что после судебного разбирательства, хоть ей и была предоставлена отсрочка в исполнении наказания благодаря наличию на иждивении несовершеннолетних детей, женщина не имела права занимать материально ответственные посты на госслужбе. Но в поликлинике быстро оправдались: "Справка об отсутствии судимостей при поступлении на работу не была обязательной".

Вступив в новую должность, Асель Сулейменова быстро нашла себе среди прежних сотрудников единомышленницу – кассира Гульмиру Салпиеву.

Схема увода денег была проста. Под любое знаковое событие в жизни страны – праздники и даты, сотрудникам выписывались премии. Составлялись списки работников, платежные ведомости. Но подписи в них подделывались и вместо того, чтобы пойти на поощрение сотрудников, все суммы шли в карман Сулейменовой и ее подельницы.

О том, что выписывались премии, никто из персонала поликлиники не имел даже представления. Таким образом Сулейменовой удалось списать около десяти миллионов тенге. Кассир Гульмира Салпиева до последнего уверяла, что к преступной схеме отношения не имеет и делала только то, что ей приказывала начальница. Тем не менее следствие доказало, что и у нее был свой интерес.

Почему Сулейменова не считает себя виноватой

Предыстория покушений на нового бухгалтера Нам крылась исключительно в жизни Асель Сулейменовой. Ведь все попытки устранить неугодную произошли после того, как Альбина пришла на новое место работы.

Разбой - Sputnik Казахстан
"Талаптинские": как лидер ОПГ сбежал из колонии, чтобы отомстить полицейскому
Когда Сулейменова поняла, что оправдываться бесполезно, она начала давать показания. Но сыщики были удивлены тому, что виновной в произошедшем Асель себя не считала.

Подозреваемая в организации серии нападений на Альбину Нам уверяла, что даже не пыталась расправиться с ней. Все попытки убить женщину были осуществлены ее супругом, который страдал игровой зависимостью и был завсегдатаем казино.

По ее словам, пока она "сидела" на деньгах и могла в любой момент, хоть и на время, "вытащить" из бюджета поликлиники любую сумму наличности, проблем не возникало. Но как только на должность назначили Альбину, и она лишилась возможности распоряжаться кассой, ее супруг буквально обезумел. Именно он посчитал, что если новый бухгалтер исчезнет, все вернется на свои места. Он и стоял за всеми попытками убить женщину.

Что рассказали преступники

Супруг Асель Сулейменовой - Еркебулан Курманов не задержан до сих пор и объявлен в межгосударственный розыск. А вот его подельников, совершивших нападение на дом Альбины Нам, полицейским задержать удалось. Ими оказались Саят Натбаев и Эльбрус Бекмагамбетов. На первых же допросах подозреваемые рассказали о том, как познакомились с заказчиком нападения и какие роли в налете им отводились.

Архивное фото мужчины с ножом в руке - Sputnik Казахстан
Пятерное убийство в Павлодаре: что "нашептал" шайтан бывшему бойцу Нацгвардии
Следователи установили, что знакомство с потенциальными налетчиками на дом Альбины Нам произошло у Курманова на проспекте Сейфуллина в Алматы, где "халтурщики" ищут временную работу.

Бутылка водки, разговор по душам, предложение заработать много и быстро заинтересовали мужчин. То, что предстоит убить человека, их не пугало.

Организацию налета Еркебулан Курманов взял на себя. Он достал нож, пистолет и маски, которые раздал своим новым знакомым перед налетом. Но и сам не собирался отсиживаться в машине, чтобы удостовериться в том, что Альбина Нам получит то, что, по его мнению, заслуживала. Все так и вышло. Однако Курманов не ожидал того, что, даже получив тяжелейшие ранения, женщина выживет. Кстати, деньги, которые Курманов обещал исполнителям за работу, он так и не заплатил.

Не до конца завершенное дело

Еркебулана Курманова хоть и объявили в межгосударственный розыск, не задержали до сих пор. Не исключено, что он по-прежнему играет в азартные игры где-то в соседней стране. А вот его подельников все же осудили.

Асель Сулейменову, несмотря на ее беременность, приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На семь лет, хоть и условно, осудили кассира Гульмиру Салпиеву.

По 12 лет тюрьмы назначили участникам разбойного нападения на дом Альбины Нам Саяту Натбаеву и Эльбрусу Бекмагамбетову.

Лента новостей
0