Борьба адвокатов: чем Джохар Утебеков вновь вызвал недовольство коллег?

© Sputnik / Тимур Батыршин Джохар Утебеков
 Джохар Утебеков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поведение Джохара Утебекова республиканская коллегия адвокатов сочла несоответствующим профессиональной этике, виной тому - его публикация в соцсетях

АЛМАТЫ, 28 мар — Sputnik. Казахстанский юрист Джохар Утебеков считает, что может лишиться адвокатской лицензии за публикацию в социальной сети Facebook о переименовании столицы.

В своем посте Утебеков написал: чтобы сменить название столицы, нужно изменить Конституцию. Однако парламент, по его словам, мог осуществить это только по инициативе президента.

"В силу пункта 2 статьи 48 Конституции Республики Казахстан "транзитный" президент не вправе инициировать поправки в нее. Это его единственное отличие от президента, избранного народом на выборах", — поясняет Утебеков.

Двадцать второго марта республиканская коллегия адвокатов выступила с заявлением, согласно которому действия Утебекова расцениваются несоответствующими профессиональной этике и противоречат нормам Конституции. Как говорится в заявлении, поведение Утебекова наносит ущерб имиджу адвокатуры. В связи с этим организация предложила дисциплинарной комиссии Алматинской городской коллегии адвокатов детально рассмотреть поведение Утебекова.

Заявление Минюста

Следует отметить, что министерство юстиции опровергло заявление о нарушении процедур переименования Астаны в Нур-Султан.

Джохар Утебеков - Sputnik Казахстан
Продолжение адвокатских разборок – чем возмущен Джохар Утебеков
В ведомстве подчеркнули, что все процедуры были проведены в соответствии с Конституцией. Согласно заявлению, опубликованному на сайте Минюста, поправки в Конституцию могут быть внесены республиканским референдумом, само предложение о проведении референдума может быть инициировано парламентом или правительством. Решение о проведении или отказе в проведении референдума принимает президент, который может передать проект изменений и дополнений в Конституцию на рассмотрение парламента. В этом случае он не выносится на республиканский референдум.

"Поправки в Конституцию о переименовании столицы были внесены по вышеупомянутой процедуре в полном соответствии с Конституцией и законами Казахстана", - уточнили в Минюсте.

Мнение Утебекова

Джохар Утебеков считает, что у председателя республиканской коллегии адвокатов отсутствуют полномочия для обращения в дисциплинарную комиссию.

"Я республиканскую коллегию адвокатов никак не задевал, эта организация теперь преследует меня за юридический анализ Конституции", - говорит Утебеков.

Адвокат утверждает, что его позицию поддерживают многие зарубежные организации, в частности Международная ассоциация адвокатов.

Поддержали коллегу

В президиуме Алматинской городской коллегии адвокатов встали на сторону Джохара Утебекова. По словам председателя президиума Набиры Неясовой, республиканская коллегия адвокатов – юридическое лицо, поэтому любое заявление, исходящее от него, должно быть подписано председателем либо запротоколировано президиумом этой организации.

Архивное фото проведения операции - Sputnik Казахстан
Утебеков: криминальный рынок донорских органов процветает в Казахстане
"Я являюсь членом президиума республиканской коллегии адвокатов. Вопрос относительно Джохара Утебекова не выносился на обсуждение, не было заочного обсуждения и голосования, но остается предполагать, что данное заявление было сделано и подготовлено республиканской коллегией адвокатов. Полагаю, что это незаконно и так не должно быть. Любой документ, исходящий от республиканской коллегии адвокатов, должен быть подписан соответствующим лицом, даже с той целью, чтобы потом было с кого спрашивать и к кому предъявлять претензии по подготовленному документу. Второй вопрос, который вызывает определенные недоумения, это просьба, с которой автор заявления обращается к дисциплинарной комиссии Алматинской городской коллегии адвокатов", - говорит Неясова.

По ее словам, положение дисциплинарной комиссии было принято на конференции членов республиканской коллегии адвокатов в ноябре прошлого года. В этом документе четко прописано, что привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности можно в трех случаях: по представлению департамента юстиции, постановлению суда и за подписью председателя территориальной коллегии адвокатов.

"Представлению предшествует решение президиума соответствующей коллегии адвокатов, поэтому напрямую обращаться в дисциплинарную комиссию у автора этого заявления не было никаких оснований. Акт его обращения является незаконным и не основанным на внутренних актах локального регулирования", - добавила Неясова.

Более того, по мнению спикера, обращение о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности противоречит нормам профессиональной этики.

"Существуют традиции адвокатуры, одной из них является запрет преследования своего коллеги. Ознакомившись с этим заявлением, мы не увидели оснований рассматривать вопрос о привлечении Утебекова к дисциплинарной ответственности", - отметила Неясова.

Неправильно поняли

Корреспондент Sputnik Казахстан обратился за разъяснениями в республиканскую коллегию адвокатов. Ее глава Кадыржан Баймуханова в телефонном разговоре уточнила, что организация не ставила цель привлечь к дисциплинарной ответственности Утебекова.

Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
В Алматы открылся следственный суд: что это даст казахстанцам
"Мы не настаивали, не требовали, а просто предложили рассмотреть его поведение на комиссии по этике. Мы считаем, что его действия не соответствуют этическим правилам адвоката. Делать такое политическое заявление с его стороны неправильно. На наш взгляд, нужно обсудить, корректно ли ведет себя адвокат в этой ситуации", - объяснила Баймуханова.

По ее словам, Утебеков некорректно истолковал смысл заявления республиканской коллегии. Как подчеркнула Баймуханова, адвоката никто не планировал лишать лицензии.

"Он неправильно трактует все, что написано в заявлении. О лишении речь идет", - добавил собеседник.

На вопрос, имеет ли право адвокат выражать свою гражданскую позицию, Баймуханова ответила утвердительно, сделав ремарку: "Но не подобным образом".

Утебеков и репутация адвокатов

Отметим, что это не первый конфликт интересов Джохара Утебекова и его коллег. В прошлом году он выступил против регистрации нового устава Алматинской городской коллегии адвокатов. Утебеков обратился с письменным обращением к министерству юстиции относительно ряда положений документа, по его мнению, не соответствующему закону об адвокатской деятельности. Как считает Утебеков, новые нормы устава запрещают алматинским адвокатам публично оценивать судебные акты.

Джохар Утебеков - Sputnik Казахстан
Джохар Утебеков в День блогера о своем FB: не отрицаю, что это пиар
Согласно документу адвокату стоит воздерживаться от критических публичных заявлений, которые касаются оценки судебных актов, не вступивших в законную силу, в тех случаях, если он не принимал участия в этих делах. Запрет также распространяется на любые публичные комментарии по любым делам, в которых он не принимал участия, если это может подорвать репутацию других адвокатов и причинить угрозу подзащитным.

На высказывания Утебекова Алматинская коллегия адвокатов подала иск о признании ряда распространенных Утебековым сведений не соответствующими действительности. Алматинская городская коллегия потребовала запретить Джохару Утебекову публиковаться в соцсетях и делиться рекомендациями с сотрудниками средств массовой информации.

Давний оппонент Утебекова – член президиума коллегии адвокатов Александр Розенцвайг - заявил в ходе судебных разбирательств, что он своими публикациями наносит урон деловой репутации организации.

Суд удовлетворил иск коллегии. Утебеков намерен обжаловать решение суда.

Лента новостей
0