Размер выплат по утрате трудоспособности хотят повысить в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, деньги, архивное фото
Монеты, деньги, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Размер выплат будет зависеть от степени утраты трудоспособности, а также от стажа участия в системе обязательного социального страхования.

АСТАНА, 12 мар – Sputnik. Средний размер социальных выплат по утрате трудоспособности может вырасти на 30% с 2020 года. Об этом заявила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на презентации законопроекта "Об обязательном социальном страховании" в мажилисе.

Деньги в руках ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан
По 21 тысяче тенге на ребенка многодетным семьям – когда начнутся выплаты
Размеры соцвыплат по плану возрастут в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования, сказала Жакупова.

"Предлагается при стаже участия до 71 месяца (включительно, т.е. около шести лет) сохранить действующие коэффициенты стажа участия, при этом за каждый последующий полный год сверх 60 месяцев повышать коэффициент на 2%", - сказала Жакупова.

В Астане инвалидов бесплатно обучают каратэ

Размер соцвыплат хотят определять напрямую в зависимости от степени утраты общей трудоспособности (от 30% до 100%).

Монеты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Какие соцвыплаты и пенсии положены жертвам Семипалатинского полигона
К примеру, человек с семилетним стажем участия в системе обязательного соцстрахования с доходом 100 тысяч тенге и степенью утраты трудоспособности на уровне 65% будет получать 31 тысячу 080 тенге (82 доллара). Это на 35, 2% выше сегодняшних выплат (22 тысячи 988 тенге, или 61 доллар).

"Система обязательного социального страхования - это дополнительный (обязательный) уровень социальной защиты. К данной выплате надо прибавить выплату государственного социального пособия по инвалидности", - сказала Жакупова.

В Астане появилась первая мойка для инвалидных колясок

Для инвалида 2-й группы размер госпособия составляет 45 тысяч 438 тенге (120 долларов) в 2019 году.

Ранее президент Нурсултан Назарбаев в послании от 10 января 2018 года поручил в системе социального страхования усилить взаимосвязь между трудовым стажем и размерами выплат.

Лента новостей
0