Размер соцвыплат по потере кормильца хотят повысить в Казахстане

© AP Photo / Alvaro BarrientosЖенщина просит милостыню, архивное фото
Женщина просит милостыню, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцам, потерявшим работу, предлагается выплачивать по 41 тысяче 600 тенге в течение полугода. Пособие по потере кормильца увеличат на 30%.

АСТАНА, 12 мар – Sputnik. В Казахстане предложили увеличить размер государственной помощи семьям, потерявшим кормильца, а также людям, оставшимся без работы.

Пособие по безработице

Продолжительность социальной выплаты по потере работы предложили увеличить с четырех до шести месяцев.

"При применении новых параметров, социальная выплата по потере работы для участника системы со стажем участия 85 месяцев при среднемесячном доходе в 100 тысяч тенге вырастет с 30 тысяч (79 долларов) тенге до 41 тысячи 600 тенге (110 долларов)", - озвучила цифры вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на презентации законопроекта "Об обязательном социальном страховании" в мажилисе.

Какие пособия положены жертвам Семипалатинского полигона

Выплаты по потере кормильца

В случае потери кормильца с семилетним стажем участия в системе соцстрахования, семье из одного иждивенца при ежемесячном доходе в 100 тысяч тенге будут выплачивать 23 тысячи 907 тенге (63 доллара). Это на 30% выше размера выплаты при действующих параметрах (18 тысяч 390 тенге, или 49 долларов).

Монеты, деньги, архивное фото - Sputnik Казахстан
Размер выплат по утрате трудоспособности хотят повысить в Казахстане
Будет учитываться стаж участия в системе обязательного социального страхования и количество лиц, которые находятся на материальном или денежном обеспечении.

С учетом государственного социального пособия по потере кормильца, общая сумма выплаты вырастет с 43 тысяч 910 тенге (116 долларов) до 49 тысяч 448 тенге (131 доллар), сказала Жакупова.

Многодетные семьи Казахстана должны получать социальную помощь с 1 апреля

Проект закона "Об обязательном социальном страховании" разработан в целях исполнения поручений Нурсултана Назарбаева. В своем послании от 10 января 2018 года президент заявил о необходимости усилить правовые и экономические основы обязательного социального страхования.

В Алматы запустили новую жилищную программу для многодетных

Лента новостей
0