Коня на скаку: ирландка остановила автобус, когда водитель потерял сознание

© Sputnik / Анатолий Медведь / Перейти в фотобанкГоспитализация пациента, архивное фото
Госпитализация пациента, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жительница Дублина спасла жизнь шоферу, у которого на маршруте случился сердечный приступ

АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Всего несколько минут отделяли водителя автобуса из Дублина от гибели: когда его, потерявшего сознание, обнаружили в кабине неуправляемой машины, он уже почти не дышал, сообщает The Irish Times.

Операция - Sputnik Казахстан
Медицина будущего: будут ли люди лечить людей?
Спасительницей стала медсестра местной больницы Ифа Макгивни (Aoife McGivney), которая ехала на работу. Слушая музыку в наушниках, она тем не менее обратила внимание, что автобус продолжил движение на красный сигнал светофора. А когда он на полной скорости сбил велосипедиста и проехал по велосипеду, она быстро добралась до кабины автобуса, где и обнаружила, что водитель потерял сознание.

Биртанов: доступ к первой медпомощи должен быть во всех селах

​Девушка смогла снять ногу шофера с педали газа и остановить автобус, а затем вместе с другими пассажирами вынесла пострадавшего на воздух. К тому моменту он уже не дышал, и только решительные действия Ифы, которая, не раздумывая, оказала ему первую помощь, спасли жизнь мужчине.

Не докричалась до врачей и родила сама - как наказали медиков роддома в Астане

Ифа попросила пассажиров позвонить медикам, а сама делала искусственное дыхание и массаж сердца сначала сама, а потом ей помогли пассажиры, которые тоже проходили курсы первой помощи.

"Эти несколько минут очень важны для спасения жизни, и я очень рада, что в свое время прошла курсы экстренной помощи. Я считаю, что такие курсы должен пройти каждый - важно, чтобы где-то поблизости всегда был человек, который не растеряется и поможет", - подчеркнула девушка.

Состояние водителя, которого госпитализировали в ближайшую больницу, врачи оценивают как стабильное.

Лента новостей
0