В Kaspi.kz прокомментировали задержание основателя компании-акционера

© AP Photo / Moises CastilloНаручники
Наручники - Sputnik Казахстан
Подписаться
В конце 2017 года фонд Baring Vostok, основателя которого задержали в Москве, был крупнейшим конечным акционером Kaspi.kz.

АСТАНА, 15 фев — Sputnik. Задержание основателя крупнейшей инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви прокомментировали в Kaspi.kz.

Кредитные карты, архивное фото - Sputnik Казахстан
В Kaspi bank объяснили, почему у клиентов "исчезли" деньги на счетах
Случившееся никак не повлияет на работу казахстанской компании, заявил председатель правления Михаил Ломтадзе.

"Baring Vostok - крупнейший международный инвестиционный фонд с безупречной 24-летней репутацией инвестиций в России и странах СНГ. Среди 80 инвестиций фонда такие известные и успешные компании, как Яндекс, СТС Медиа, Боржоми, Tinkoff Bank, Озон, Avito, Kaspi.kz и многие другие. За многие годы совместной работы и дружбы не было ни одного повода усомниться в профессионализме и порядочности Майка. Мы надеемся, что данная ситуация разрешится в правовом поле в ближайшее время", - сказал Ломтадзе.

Почему задержали Майкла Калви

Основателя компании Baring Vostok Майкла Калви задержали в Москве. В пресс-службе Kaspi.kz со ссылкой на коллег из Baring Vostok заявили, что инцидент произошел в рамках корпоративного спора с акционерами одной из портфельных компаний в России.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкСоуправляющий партнер Baring Vostok Capital Partners и директор Baring Private Equity International Майкл Калви
В Kaspi.kz прокомментировали задержание основателя компании-акционера - Sputnik Казахстан
Соуправляющий партнер Baring Vostok Capital Partners и директор Baring Private Equity International Майкл Калви

Глава государственного Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев ранее заявил, что готов лично поручиться за Майкла Калви. В кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности Дмитриев отметил, что Калви помог становлению многих российских компаний.

В конце 2017 года фонд Baring Vostok был крупнейшим конечным акционером Kaspi.kz - холдинга, которому принадлежит Kaspi Bank.

Следствие просит заключить под стражу Калви и пять других фигурантов, которым вменяется статья "Мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере".

Лента новостей
0