Радио

Просто уволить нельзя - глава Верховного суда про скандал с судьей из Актау

Подписаться
Председатель Верховного суда Казахстана Жакип Асанов прокомментировал инцидент со служебным расследованием в отношении председателя Актауского городского суда Малика Кенжалиева
Просто уволить нельзя - глава Верховного суда про скандал с судьей из Актау

По словам Асанова, в Казахстане процесс отстранения и увольнения судей не прост и многоступенчатый. Неприкосновенность судей защищается Конституций республики. Уволить даже плохо работающего судью в республике не просто.

Дарига Назарбаева на четвертом ежегодном заседании международных экспертов Астана Клуб  - Sputnik Казахстан
Могут упрятать в тюрьму, не имея доказательств - Назарбаева о работе судей
"В суде это долгая многоступенчатая процедура, которая длится полгода. Вот этот процесс рассмотрения в отношении председателя суда Актау начался летом. Было обращение, затем письменное обращение. Это правильно, во всех странах так. Не может председатель Верховного суда или председатель областного суда взять и уволить судью. И судей не увольняют за какое-то решение или приговор", - сообщил Жакип Асанов.

Подробнее о ходе расследования дела актауского судьи слушайте в аудиофайле.

Ранее СМИ со ссылкой на решение дисциплинарной комиссии суда Мангистауской области сообщили, что председатель суда города Актау Малик Кенжалиев при строительстве коттеджа нанял двух рабочих – граждан Узбекистана, но выплатил лишь половину оговоренной суммы и грозил тюрьмой. Когда этот случай получил огласку, Кенжалиева отстранили от должности.

Лента новостей
0