Казахстанские знаменитости отреагировали на трагедию в Астане

© Photo : Рixabay/TatlinРука на стекле
Рука на стекле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пятеро сестер погибли накануне ночью, когда времянка, где они жили, загорелась.

АСТАНА, 5 фев – Sputnik. Известие о гибели пятерых детей при пожаре в Астане потрясло многих казахстанцев. Свои соболезнования родителям погибших детей выразили многие казахстанские знаменитости и политики.

Похороны 5 девочек, погибших при пожаре в Астане - Sputnik Казахстан
Минтруда озвучил первые выводы после гибели 5 детей в пожаре
В связи с трагической гибелью детей в Астане свои соболезнования выразили министр иностранных дел Бейбут Атамкулов, аким Астаны Бахыт Султанов и другие чиновники.

Руководство министерства труда и социальной защиты, которое подверглось критике после того, как стали известны условия жизни семьи, также выразило соболезнования.

"Мы выразили семье соболезнования. Мы ходили вчера, министр тоже (Мадина Абылкасымова)", - сообщила во вторник заместитель министра труда Светлана Жакупова.

Свеча и гвоздики в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Пять девочек погибли в пожаре в Астане - будут ли возбуждать дело против родителей
"После такой трагической ситуации начинаешь задумываться о важности каждого дня и каждого мгновения этой жизни. От себя лично и от имени коллектива министерства иностранных дел выражаю искренние соболезнования родителям и близким погибших детей и разделяю их горечь в невосполнимой утрате", - пишет глава МИД Казахстана.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что сотрудники его ведомства перечислят однодневный заработок в пользу семьи погибших девочек.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Назарбаев высказался о трагедии, в которой погибли пятеро детей в Астане
"Раздавлен жуткой трагедией, унесшей жизни пятерых девочек в Астане. Считаю важным поддержать семью, потерявшую свои крылья, своих любимых детей. Обсудив с коллективом, мы приняли решение перечислить родителям однодневный заработок от лица сотрудников нашего Министерства. Выражаю свои искренние соболезнования родным, крепитесь", - написал Мухамедиулы.

Не остались в стороне и звезды казахстанского шоу-бизнеса.

На странице в Instagram свои соболезнования выразили представители шоу-бизнеса - Димаш Кудайберген, Нуртас Адамбай, Динара Сатжан, Айжан Байзакова, Аша Матай, Сакен Майгазиев и многие другие.

"Мои соболезнования родителям. Пусть Аллах укроет их детей своими объятиями", - написал в Сети казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Димаш ҚҰДАЙБЕРГЕН (@kudaibergenov.dimash)

"Как такое могло случиться… не могу поверить… мы разделяем ваше горе", – написала телеведущая Аша Матай. 

"Это ад, ребята... Страшная трагедия, до жути.. только вчера думала больше не открывать эти казахстанские новости, и тут такое... нет слов, хочется рыдать. Жили во времянке, работали в ночную смену, топили печку в столице... Столице, где ежедневно строятся новые ЖК, как муравейники, в столице, где проводили ЭКСПО... Жили во времянке и топили печку... Не хочу больше ничего писать", - прокомментировала трагические события блогер Айжан Байзакова.

Свои соболезнования родителям и близким детей, погибших в результате пожара, выразили представители посольства Израиля и детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.

Обстоятельства трагедии

Напомним, в ночь на 4 февраля в жилом массиве "Коктал-1" на территории частного дома горела времянка. На месте сотрудники пожарной службы обнаружили тела пяти девочек – 2006-го, 2008-го, 2013-го, 2015-го и 2018 годов рождения. Как выяснилось, в ту злополучную ночь дети остались без присмотра родителей – взрослые были на работе.

Во вторник, 5 февраля, в Астане прошли похороны погибших в пожаре детей. Проводить погибших девочек в последний путь пришли родственники, близкие, соседи и неравнодушные жители.

Лента новостей
0