Сборная России по хоккею завоевала золото Олимпиады

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФинальный матч Россия - Германия
Финальный матч Россия - Германия - Sputnik Казахстан
Сборная России по хоккею с шайбой в воскресенье стала победителем олимпийского мужского хоккейного турнира в Пхенчхане, обыграв команду Германии со счетом 4:3 в овертайме

АСТАНА, 25 фев — Sputnik. Сборная России по хоккею с шайбой в воскресенье стала победителем олимпийского мужского хоккейного турнира в Пхенчхане, обыграв команду Германии со счетом 4:3 в овертайме.

Двойники лидеров США и Северной Кореи веселятся на Олимпиаде - Sputnik Казахстан
Двойники президентов США и КНДР веселились на Олимпиаде
Немцы, сотворившие накануне самую громкую сенсацию нынешней Белой Олимпиады, обыграв в полуфинале сборную Канады, были близки к первому своему хоккейному олимпийскому золоту как никогда. За минуту до финальной сирены сборная Германии вела в финале против России со счетом 3:2, однако за 54 секунды до окончания основного времени, находясь в большинстве, умудрилась пропустить гол, автором которого стал Никита Гусев.

Игра перешла в овертайм, в котором россиянин Кирилл Капризов принес победу российской команде. Самое забавное, что сборная России после этой победы догнала сборную Канады по количеству олимпийских триумфов в хоккее с шайбой (у обоих команд по девять викторий на Белых Олимпиадах). Но России ни разу не удалось победить под триколором.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийские хоккеисты радуются победе в финальном матче Россия - Германия
Российские хоккеисты радуются победе в финальном матче Россия - Германия - Sputnik Казахстан
Российские хоккеисты радуются победе в финальном матче Россия - Германия

Хоккей - Sputnik Казахстан
Сборная РК по хоккею в феврале встретится с тремя соперниками по ЧМ
Девять триумфов россиян на Олимпиадах в хоккейном мужском турнире складывались следующим образом: семь раз на них побеждала сборная СССР, правоприемницей титулов которой является Россия, однажды — в 1992 году — в Альбервиле олимпийский хоккейный турнир выиграла Объединенная команда бывших советских республик (сборная СНГ), костяк которой составляли россияне.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкНейтральный (олимпийский) флаг на церемонии награждения призеров соревнований по хоккею среди мужчин
Нейтральный (олимпийский) флаг на церемонии награждения призеров соревнований по хоккею среди мужчин - Sputnik Казахстан
Наконец, в 2018 году в Пхенчхане российская ледовая дружина праздновала победу под названием "Олимпийские спортсмены из России" и выступала под флагом Международного олимпийского комитета. Таким образом, российский триколор вновь не появился в списке стран-победительниц хоккейного турнира Белых Олимпиад, от чего канадцам, впрочем, не легче: формально или неформально, Россия отобрала у них гегемонию на этом турнире.

Спортсмены из Казахстана в олимпийской деревне - Sputnik Казахстан
Пхенчхан-2018: кто из казахстанцев пойдет по следам Смирнова?
Сборная Канады давно игнорирует чемпионат мира по хоккею, считая приоритетом Национальную хоккейную лигу: до сих пор это игнорирование не распространялось на олимпийский турнир, на который руководство НХЛ отпускало всех сильнейших хоккеистов Лиги. Это привело к тому, что канадцы выиграли три из четырех последних Олимпиад в этом виде спорта, однако в Пхенчхан Национальная хоккейная лига сильнейших не отпустила, поскольку не смогла достичь договоренности с Международным олимпийским комитетом по поводу расходов на страховку игроков Лиги в случае травм.

Руководство НХЛ хотело, чтобы эти расходы взял на себя МОК, последний, естественно, ответил отказом на это "заманчивое" предложение. В результате в Пхенчхан прибыла ослабленной не только сборная Канады: хоккеистам других стран, выступающих в НХЛ, также было запрещено участвовать в этих Играх. В итоге канадцы проиграли в полуфинале немцам со счетом 3:4 и стали всего лишь бронзовыми призерами нынешнего турнира.