Евро-2018: Казахстан уступил Испании в полуфинале только по пенальти

© Photo : afckairat.kzСборная Казахстана по футзалу
Сборная Казахстана по футзалу - Sputnik Казахстан
Сборные Казахстана и Испании в полуфинале чемпионате Европы по мини-футболу выдали самый длинный по времени матч нынешнего Евро, решив вопрос о победителе матча только в серии послематчевых пенальти

АСТАНА, 9 фев — Sputnik. Сборные Казахстана и Испании в полуфинале чемпионате Европы по мини-футболу выдали самый длинный по времени матч нынешнего Евро, решив вопрос о победителе матча только в серии послематчевых пенальти.

Футзал - Sputnik Казахстан
Португалия стала первым финалистом Евро по футзалу
Два года назад, в полуфинале Евро-2016, в Сербии с такой же вывеской вопрос о победителе матча не стоял: шестикратные (на тот момент) чемпионы Европы испанцы выглядели явным фаворитом встречи с дебютантом финальных розыгрышей континентального первенства — Казахстаном. И итоговый результат — 5:3 в пользу "Красной фурии" никого особо не удивил.

С тех пор команды в официальных международных турнирах успели пересечься еще один раз: в сентябре 2016 года испанцы уже в статусе семикратных чемпионов Европы "разобрали" сборную Казахстана в первой стадии пеэй-офф со счетом 5:2. Весной и осенью прошлого года базовые клубы обеих сборных — алматинский "Кайрат" и "Интер Мовистар" — дважды встретились между собой в разных стадиях Кубка УЕФА. И оба раза сильнее оказалась испанская команда — в апреле в Алматы в Финале четырех со счетом 3:2, а в ноябре на своем паркете в элитном раунде — со счетом 5:3.

Исходя из итогов этих встреч, все указывало на то, что сборная Испании остается фаворитом полуфинала. Но уже не столь безоговорочным, как два года назад: на групповом этапе "Красная фурия" не смогла одолеть дебютанта финальных стадий Евро — сборную Франции (4:4), в группе же с минимальным счетом 1:0 обыграла сборную Азербайджана, а затем с тем же счетом прошла в четвертьфинале украинцев. Во всех этих матчах испанцы создавали огромное множество моментов, но мяч у них в чужие ворота упорно залетать не хотел — в общем, у многолетнего гегемона обнаружились большие проблемы в завершающей стадии атаки, а в матче с французами — еще и в обороне.

Матч Кайрат - Интер - Sputnik Казахстан
Какау попрощается со сборной Казахстана и "Кайратом"
И полуфинальный матч с Казахстаном эти проблемы вскрыл почище игры с французами. На восьмой минуте действующие чемпионы Европы "обрезались" в центре поля, после чего Дуглас протащил мяч до чужой вратарской, выманил на себя единственного оставшегося на своей половине полевого игрока испанцев и их вратаря — и выкатил мяч на пустые ворота Тайнану, который отправлял мяч уже в пустые ворота. Поведя в счете, казахстанские игроки отдали инициативу сопернику, у которого с завершением атак в первой половине игры ничего не ладилось, однако на перерыв испанцы ушли при этом, ведя в счете.

На 16-й минуте игры при розыгрыше углового Чингиз Есенаманов срезал мяч в собственные ворота, а на 19-й минуте Тайнан и Дуглас при розыгрыше аута не разобрались, кто из них должен держать у ленточки вратарской Тольрана, и тот в касание после розыгрыша стандарта отправил мяч низом мимо Игиты. Начало второй половины было несколько "убаюкивающим" по скоростям, демонстрируемым командами в первом тайме, однако это спокойствие взорвал Игита: вратарь казахстанской сборной в фирменном стиле подключился к атаке своей команды, вышел на ударную позицию по центру ворот и выстрелил точно в "девятку" — 2:2.

Несколькими секундами спустя очередной "обрез" испанцев в центре поля и рейд Дугласа к чужим воротам завершились идеальным пасом последнего на Павла Таку, который в ближнем бою прошил вратаря испанцев Пако Седано. Испанцы бросились отыгрываться и сделали это с очередного стандарта: пас с боковой линии поля по диагонали к дальнему углу ворот сборной Казахстана на 31-й минуте встречи не смогли прервать ни Дуглас, ни Игита, и Хоселито расстрелял по сути пустые ворота — 3:3.

За семь минут до конца в центре поля обрезались уже казахстанцы, и Пола реализовал выход один на один с Игитой. Однако удержать победный счет действующие чемпионы континента не смогли: за полторы минуты до окончания основного времени матча Дуглас дальним выстрелом низом прошил Седано в четвертый раз.

Сборная Казахстана по мини-футболу - Sputnik Казахстан
Поляки надеются, что казахстанцы преподнесут урок России на Евро-2018
Игра перешла в овертайм, в начале которого Мегалин не реализовал дабл-пенальти, назначенный за шестой фол казахстанских игроков, а спустя пару минут после этого исправился, отправив мяч ударом со средней дистанции мяч в угол ворот Игиты. За две минуты же до окончания второго экстра-тайма Тайнан разрезал пасом по диагонали всю оборону испанцев — и Серик Жаманкулов вновь сравнял счет — 5:5.

В итоге победитель был выявлен в серии шестиметровых пенальти: у казахстанцев первый удар в исполнении Тайнана парировал вратарь испанской сборной, второй реализовал Михаил Першин, а необходимости в пробитии третьего не было, поскольку испанцы реализовали все три свои попытки.

В субботу, 10 февраля, сборная Испании сыграет в финале со сборной Португалии, казахстанская команда в этот же день встретится в матче за третье место со сборной России. Сборная Казахстана уже становилась бронзовым призером Евро два года назад, в Сербии, со сборной России казахстанцы встречались на нынешнем континентальном первенстве в группе, эта игра завершилась вничью — 1:1.