АСТАНА, 2 фев — Sputnik. Главы правительств стран СНГ съедутся в Алматы в пятницу, 2 февраля, для обсуждения вопросов цифровизации.
На форуме будут озвучены предложения стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по цифровизации в рамках пяти стран, а также по отдельным отраслям экономики.
Помимо глав правительств стран ЕАЭС, предполагается участие в форуме премьер-министра Узбекистана и вице-премьера Таджикистана.
Казахстан в 2018 году взял курс на проведение масштабной цифровизации в стране: госуслуги будут предоставляться преимущественно в электронном формате, бумажный документооборот планируется свести к минимуму, население обеспечат повсеместным высокоскоростным интернетом.
Какой будет неофициальная часть пребывания правительственных делегаций, неизвестно, однако алматинцев предупредили, что в предстоящие выходные въезд на территорию горнолыжного курорта "Шымбулак" будет закрыт.