Старт плей-офф КХЛ на Востоке: "Трактор" всмятку

Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в среду разгромил в стартовой игре первой серии плей-офф челябинский "Трактор"

АСТАНА, 23 фев — Sputnik, Дмитрий Покидаев. Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в среду разгромил в стартовой игре первой серии плей-офф челябинский "Трактор".

После игры главный тренер "Барыса" Эдуард Занковец признает, что ее итоговый счет (5:2) в пользу его подопечных не отражает реального соотношения сил соперников. А его визави Анвар Гитиятулин предположит, что игроки "Трактора" испытывали дополнительное психологическое давление в первом матче игр на выживание, выступая перед своими трибунами.

Отряд не заметил потери Боченски?

Во всем этом будет свой резон, но та издевательская легкость, с которой астанчане забросили пять безответных шайб в первые сорок минут игры, заставляла предположить, что дело еще и в разной степени функциональной готовности команд, с которой они подошли к первому матчу серии. "Барыс" в этой игре бежал, "Трактор" — буксовал.

Капитан Барыса Брэндон Боченски - Sputnik Казахстан
Занковец надеется увидеть Боченски в строю в первом раунде Кубка Гагарина
Причем буксовать хозяева начали с первых секунд игры, когда сразу после стартового вбрасывания североамериканское звено "Барыса", лишившееся из-за травмы Брэндона Боченски и разбавленное потому Константином Пушкаревым, кинулось прессинговать челябинцев в их зоне.

Дастин Бойд накрыл одного соперника в районе чужих ворот, вынудив отдать передачу в борьбу, Найджел Доус не только выцарапал эту шайбу у соперника, но и довольно изящно отпасовал ее под бросок Пушкареву. А тот зарядил от души со средней дистанции мимо опешившего вратаря хозяев Павла Француоза.

Опешить было отчего: с момента начала встречи прошло всего 11 секунд, гол Пушкарева стал самым быстрым в истории плей-офф КХЛ, а первое ударное звено гостей кинулось доказывать, что оно вполне боеспособно и без капитана команды: Бойд и Доус до первого перерыва также отметились голами.

"Нахватали ненужных удалений"

Легкости крюка необыкновенно ударному звену "Барыса" придало еще и то обстоятельство, что челябинцы фолили непростительно много для матча равных соперников. Причем львиную долю своих штрафных минут — 12 из 22 — они "нахватали" именно в стартовой двадцатиминутке. Причем говорить о благосклонности судей к гостям не приходится: Гитиятулин после игры отозвался об этом дисциплинарном переборе так: "схватили ненужные удаления".

Главный тренер ХК Барыс Эдуард Занковец - Sputnik Казахстан
Радио
Занковец о поражении от аутсайдера КХЛ: это хороший урок на плэй-офф
В результате статистика первого периода была для хозяев удручающей: 0:3 по счету и 7:12 по броскам в створ ворот. Во втором периоде количество бросков в створ ворот почти выровнялось (13:12 в пользу "Барыса"), только вот по их качеству гости по-прежнему были впереди: Бренден Шиннимин и Владимир Маркелов довели счет до 5:0, "Трактору" не помогла и замена вратаря.

В третьем периоде челябинцы предсказуемо доминировали, но отыграть смогли только две шайбы. Драка в конце игры показала, что сил у игроков "Барыса" осталось побольше: Роман Старченко "припечатал" ко льду равного себе по габаритам нападающего хозяев Дмитрия Пестунова, после чего оба отправились отбывать двухминутный штраф. Тренеры же обеих команд после игры предложили дождаться окончания второго матча серии, который 24 февраля пройдет в Челябинске, прежде чем делать какие-то далеко идущие выводы о том, кто пойдет в плей-офф дальше.

"Трактор" мы еще не проходили

Тут стоит напомнить, что "Барыс" принимает участие в плей-офф КХЛ в восьмой раз и лишь однажды проходил во второй раунд игр на выживание. Было это в сезоне 2013-14-х годов, и тогда "клиентом" казахстанского клуба стал "Автомобилист" из Екатеринбурга, который "Барыс" в серии до четырех побед обыграл за четыре матча.

Матч Барыс - Слован - Sputnik Казахстан
Посещаемость матчей КХЛ снизилась за последние два сезона
С "Трактором" же в первом раунде плей-офф клуб из Астаны встречался за год до этого. Тогда все начиналось столь же радужно для "Барыса" — с двух гостевых побед над челябинцами. Однако потом последовали три поражения подряд (в том числе два — на своем льду), одна домашняя победа и поражение в решающей, седьмой игре серии в Челябинске. Так что выводы о фаворите в этой паре делать на основании одной гостевой победы, действительно, преждевременно. История показывает, что и две гостевые победы подряд в этой паре еще ничего не гарантируют.