Хоккейный финал Универсиады-2017: Казахстан будет играть на победу

© Photo : Официальный сайт Универсиады-2017Сборная Казахстана по хоккею на Универсиаде-2017
Сборная Казахстана по хоккею на Универсиаде-2017 - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана во вторник стала финалистом домашних студенческих зимних игр в Алматы, обыграв в полуфинале сборную Чехии со счетом 4:1

АСТАНА, 8 фев — Sputnik. Сборная Казахстана во вторник стала финалистом домашних студенческих зимних игр в Алматы, обыграв в полуфинале сборную Чехии со счетом 4:1.

Победа казахстанцев в полуфинале стала волевой: чехи первыми открыли счет в матче усилиями Даниэля Арноста под занавес первого периода, казахстанцы отыгрались спустя минуту — гол на счету Константина Савенкова.

Хоккеистка Зарина Тухтиева - Sputnik Казахстан
Радио
Бывшая хоккеистка сборной РК: россиянки просто красавцы
Во втором периоде Дмитрий Гренц и Павел Аколзин сделали счет комфортным для хозяев льда, а в заключительной трети матча Алексей Анциферов установил окончательный счет игры. В другом полуфинале сборная России с таким же счетом – 4:1 – обыграла канадцев.

В итоге вывески матчей за третье место и финала на Универсиаде в Алматы получились теми же самыми, что и на зимних студенческих играх два года назад в испанской Гранаде: бронзу оспорят сборные Канады и Чехии, в финале встретятся Казахстан и Россия.

В финале Универсиады-2015 в Испании сильнее были россияне, выигравшие со счетом 3:1. Но главный тренер сборной Казахстана Сергей Старыгин убежден, что на этот раз его подопечные будут сильнее.

"Мы посмотрим видеозапись игры России с Канадой и разберем соперника, это финал, где победа — единственный вариант, для Казахстана это третий финал, надо выигрывать!" — заявил Старыгин.

Помимо финала в Гранаде, мужская сборная Казахстана по хоккею с шайбой доходила до финала Универсиады в 1995 году в испанской же Хаке, где стала чемпионом зимних студенческих игр.

Мачт между мужскими хоккейными сборными Казахстана и Швеции на Универсиаде-2017 - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: урок казахского хоккея для шведов
Не слишком убедительное начало полуфинального матча с соперником, которого на групповом этапе сборная Казахстана громила со счетом 8:0, Старыгин объяснил старанием соперника и постепенным "вкатыванием" своих подопечных в игру.

В финале, по его словам, такая роскошь непозволительна. "Надо с первых минут начинать, а не "вкатываться" долго", — уверен Старыгин.

Матчи за медали состоятся в среду, 8 февраля: канадцы и чехи разыграют бронзу в 11:00 по времени Алматы, а финал пройдет в 15:00.