Универсиада: командная эстафета стала для Казахстана дважды серебряной

Лыжные гонки - Sputnik Казахстан
Казахстанские лыжники Сергей Малышев, Виталий Пухкало, Ринат Мухин и Олжас Климин в понедельник завоевали серебряные медали в эстафете 4х7,5 километра.

АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Казахстанские лыжники Сергей Малышев, Виталий Пухкало, Ринат Мухин и Олжас Климин в понедельник завоевали серебряные медали в эстафете 4х7,5 километра.

Основным соперником казахстанских лыжников как и в прошедшей утром в понедельник женской эстафете 3х5 километра была команда России. Правда, в отличие от женской гонки, где россиянки с первого этапа ушли в отрыв и планомерно его наращивали, в мужской эстафете до последнего этапа сохранялась интрига.

Анна Шевченко - Sputnik Казахстан
Шевченко добавила к индивидуальной бронзе командное серебро Универсиады
Казахстанский квартет выиграл первый и третий этапы гонки: на старте Сергей Малышев опередил россиянина Егора Березина на 0,5 секунды, после второго этапа, на котором состязались Виталий Пухкало и россиянин Валерий Гонтарь, уже казахстанцы отставали от россиян на 7,9 секунды.

Затем казахстанец Ринат Мухин отыграл у россиянина Кирилла  Вычужанина эти 7,9 секунды и вывел Казахстан на четвертый этап с запасом в 0,3 секунды. Тем не менее последний этап удался россиянину Дмитрию Ростовцеву, который отыграл эти 0,3 секунды и финишировал с выигрышем у казахстанца Олжаса Климкина в 1,8 секунды.

В настоящее время студенческая сборная Казахстана с 10 золотыми, 5 серебряными и 10 бронзовыми медалями занимает второе место в общекомандном зачете. Лидируют по-прежнему россияне с 20 золотыми, 20 серебряными и 12 бронзовыми наградами, третьей идет сборная Южной Кореи — 7 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.