Шевченко добавила к индивидуальной бронзе командное серебро Универсиады

© Sputnik / Анатолий УстиненкоАнна Шевченко
Анна Шевченко - Sputnik Казахстан
Казахстанское трио лыжниц – Анна Шевченко, Ольга Мандрика и Ирина Быкова – стало серебряным призером в командной эстафете 3х5 километров в рамках зимней универсиады в Алматы

АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Казахстанское трио лыжниц – Анна Шевченко, Ольга Мандрика и Ирина Быкова – стало серебряным призером в командой эстафете 3х5 километров в рамках зимней универсиады в Алматы в понедельник.

Галина Вишневская - Sputnik Казахстан
Универсиада: фаворитку женского пасьюта дисквалифицировали
Казахстанки на всех трех этапах были вторыми после своих соперниц из России: Шевченко уступила россиянке Лилии Васильевой всего 0,1 секунды, на втором этапе, где Мандрика состязалась с россиянкой Ольгой Репнициной, отставание выросло до 0,7 секунды. На финальном же отрезке в противостоянии Быковой и представительницы России Анны Нечаявской разрыв вырос до 52,1 секунды.

Третье место заняли француженки, отставание которых от победительниц составило почти 2 минуты.

Для казахстанки Шевченко эта медаль стала четвертой на нынешней Универсиаде: до этого она завоевала две бронзовые награды на той же дистанции в 5 километров – в индивидуальной гонке и в гонке преследования, а позже в дуэте с соотечественником Олжасом Климиным выиграла смешанный командный спринт.

В настоящее время сборная Казахстана находится на втором месте общекомандного зачета студенческих игр с 10 золотыми, 4 серебряными и 10 бронзовыми медалями.

Лидируют в общем зачете россияне с 20 золотыми, 20 серебряными и 12 бронзовыми наградами, третьей идет сборная Республики Корея: 7 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.