Карантин усиливают на севере Казахстана из-за увеличения числа заболевших коронавирусом

© REUTERS / YVES HERMANМедик поправляет защитную маску в больнице с коронавирусом
Медик поправляет защитную маску в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Со 2 октября Северо-Казахстанская область по распространению коронавируса находится в "красной" зоне, при этом количество новых случаев заболевания с каждым днем увеличивается

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 окт — Sputnik. В Северо-Казахстанской области с каждым днем растет число инфицированных коронавирусом. В связи с этим главный санитарный врач региона Асет Жуматаев подписал новое постановление, согласно которому с 9 октября в регионе усиливаются карантинные меры, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

За последние сутки коронавирусом в области заболело 98 человек, из них 87 имели симптомы заболевания. В предыдущие сутки заболевших было 93. По информации пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля, коронавирус выявляют у жителей всех районов области и города Петропавловска.

Общее число заболевших с начала пандемии превысило 25 тысяч человек. В 73% случаев наблюдались симптомы заболевания. Вакцинация же в регионе идет медленными темпами. На 6 октября первый компонент вакцины получили 243 239 человека. За сутки вакцинировались 430 человек. Полный курс вакцинации прошли 222 050 жителей региона.

Казахстан признал паспорта вакцинации еще шести стран

Со 2 октября Северо-Казахстанская область по распространению коронавируса находится в "красной" зоне. В связи с этим главный санитарный врач региона Асет Жуматаев подписал новое постановление, согласно которому карантин усиливается.

Карантин строже

Так, с 9 октября 80% работников на предприятиях и в организациях переводится на удаленный режим. Организации, офисы при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 осуществляют деятельность без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев.

Eta-штамм в Казахстане: чем опасен и кто может заболеть

Что запрещено

Кроме того, вводится запрет на движение межобластных регулярных автобусов (микроавтобусов).

Под запретом – репетиции на объектах культуры, деятельность театров, кинотеатров, концертных залов, бильярдных, компьютерных клубов, боулингов, детских развлекательных центров, аквапарка.

Вновь выросла заболеваемость коронавирусом в Казахстане

Запрещается проведение спортивных мероприятий со зрителями, выставок, конференций, форумов, а также проведение поминок, зрелищных, торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, свадьбы, юбилеи), в том числе на дому, и иных мероприятий с массовым скоплением людей, а также праздничных корпоративов.

Как будут работать ТРЦ, кафе, салоны красоты

ТРЦ, торговые дома, объекты торговли непродовольственными товарами площадью свыше 2 000 квадратных метров (за исключением находящихся внутри объектов по продаже продовольственных товаров, аптек), а также спорткомплексы, спортивно-оздоровительные центры, СПА-центры, бассейны и фитнес-центры будут приостанавливать деятельность на субботу, воскресенье.

Детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры могут работать при заполняемости не более 15 человек.

Доктор Мясников рассказал о необъяснимых особенностях коронавируса

Центры и салоны красоты, парикмахерские, услуги маникюра и педикюра, медицинские центры, стоматологии работают только по предварительной записи.

Гостиницы и отели могут работать при заполняемости не более 80%.

Объекты общественного питания по типу ресторана, кафе и кофейни, не участвующие в проекте Ashyq, могут работать с 9 до 20 часов при заполняемости до 50%, но не более 30 мест. Столовые могут работать с 9 до 24 часов.

Крытые рынки (продуктовые и непродуктовые) работать в субботу и воскресенье не будут.

Ограничение деятельности не распространяется на участников проекта Ashyq. К ним применяются критерии ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте Ashyq.

Лента новостей
0