Eta-штамм в Казахстане: чем опасен и кто может заболеть

© AFP 2024 / TANG CHHIN SOTHYМужчина в маске измеряет температуру
Мужчина в маске измеряет температуру  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Количество выявленных случаев Eta-штамма в мире снижается, что говорит о том, что этот вид вируса менее заразный, чем британский и индийский штаммы

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала о том, насколько опасен Eta-штамм коронавируса, ранее выявленный в республике.

"Действительно, на территории нашей страны выделен Eta-штамм. На сегодня Eta-штамм по классификации Всемирной организации здравоохранения не считается штаммом, который вызывает беспокойство или озабоченность. Уже сегодня ВОЗ отмечает, что количество выявленных случаев в мире постепенно снижается. Это еще раз подтверждает, что Eta-штамм не представляет большой опасности, по сравнению, как мы говорим о дельте-штамме, британском штамме, которые характеризуется высокой заразностью и быстрой передачей", - рассказала Есмагамбетова на брифинге.

Казахстан не будет спешить с ревакцинацией против COVID-19 - Минздрав

Напомним, Eta-штамм коронавируса выявили в Казахстане в сентябре текущего года. Глава Минздрава Алексей Цой заявлял, что циркуляция Eta-штамма установлена в 4 регионах (Карагандинская - 1, Мангистауская - 2, Павлодарская - 1, Нур-Султан - 1).

В Казахстане выявлен нигерийский штамм коронавируса Eta - Минздрав

Клинические признаки у Eta-штамма такие же, как у Alpha (британский) и Beta (южноафриканский) штаммов - высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелое заболевание.

Лента новостей
0