Миграционная ситуация в Казахстане: в МВД подвели итоги года

© Sputnik / Евгений ЕпанчинцевПаспортный контроль
Паспортный контроль - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 дек — Sputnik. В 2022 году в Казахстан въехало 5,61 миллиона иностранцев. В основном из стран СНГ.
На первом месте иммигранты из Российской Федерации - 2,9 миллиона человек, на втором месте граждане Узбекистана – 2,3 миллиона. Еще 730 тысяч человек приехали из Кыргызстана, более 330 тысяч - из Таджикистана. Почти 90 тысяч граждан Турции релоцировались в Казахстан. На сегодня в стране временно пребывают 650 тысяч иностранцев, из страны выехали - почти 6 миллионов.
Сколько россиян работает в Казахстане – ответ Минтруда
Исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД Аслан Аталыков рассказал корреспонденту сайта Polisia.kz. о миграционной ситуации в стране.
Чтобы сравнить статистику в разные годы, нужно брать периоды до пандемии коронавируса, когда не было карантинных ограничений, отметил Аслан Аталыков.
"В 2021 и 2020 годах число прибывающих было значительно меньше – около 2,5 миллиона человек в год. В 2019 году до пандемии в Казахстан въехало 7 миллионов иностранцев", - сообщил он.
Поток иммигрантов восстановился после открытия сухопутных границ, пояснил представитель МВД. В летнее время в Казахстан мигрировали 2,3 миллиона иностранных граждан. С сентября ежемесячный приток снизился – 940 тысяч в сентябре, 800 тысяч – в октябре, 500 тысяч в ноябре, за 20 дней декабря прибыло 325 тысячи иностранцев.
Говоря о наплыве граждан России, их основной приток, по словам Аталыкова, приходится на летние месяцы. В сезон отпусков и туризма Казахстан посетило 1,2 миллиона россиян. После объявления частичной мобилизации в страну прибывало до 30 тысяч человек в день.
Семейную пару из России выдворили из страны за двойное гражданство
"С 1 октября среднесуточное число въезжающих россиян стабилизировалось, сейчас не превышает 6-7 тысяч в день. Небольшая динамика роста наблюдается каждые выходные, что скорее всего связано с их шоппингом в Казахстане", - пояснил он.
"Хочу сразу прояснить, что полиция всем подряд не выдает вид на жительство. Существует порядок, при котором обязательным условием получения вида на жительство является подтверждение своей платежеспособности, что составляет около 4,5 миллиона тенге, отсутствие судимости либо других ограничений из страны гражданства. В дальнейшем осуществляется проверка по учетам правоохранительных органов и только после ее завершения и отсутствия информации выдается документ для проживания в стране", - уточнил Аслан Аталыков.
Аслан Аталыков - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Аслан Аталыков
Аслан Аталыков напоминает, что все услуги при оформлении разрешительных документов оказываются бесплатно.
"Пользуясь ситуацией, злоумышленники за вознаграждение предлагают легализовать иностранцев путем предоставления ложных документов. Свои противозаконные услуги размещают на различных интернет-платформах. Полицией проводится мониторинг социальных сетей и выявляются мошеннические действия злоумышленников, предлагающих лжеуслуги по урегулированию правового статуса иностранцев", - добавил он.
Оказывать содействие мигрантам при регистрации и трудоустройстве поручил премьер
В настоящее время в Казахстане осталось 146 тысяч россиян, сообщил Аслан Аталыков. Из них 36 тысяч получили разрешения на временное проживание.

Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
В Казахстане "оцифруют" миграцию, в том числе трудовую
Лента новостей
0