Неожиданную версию появления омикрон-штамма озвучили ученые

© Fotolia / CapifruttaУченый с микроскопом
Ученый с микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
В Гарвардской школе выдвинули очередную гипотезу появления омикрон-штамма коронавирусной инфекции
АЛМАТЫ, 5 дек — Sputnik. Сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана Сикхулиле Мойо на фоне быстрого распространения омикрон-штамма коронавируса по планете выдвинул необычную версию его появления.
Пока мнение Мойо – не более чем гипотеза, сообщает РИА Новости.
Согласно ей, омикрон-штамм появился после передачи вируса от человека к животному, а затем быстро адаптировался и перешел обратно к людям.
"Мы все еще пытаемся понять, как столько мутаций сформировались за такой короткий промежуток времени. Если вы посмотрите на предыдущие штаммы, на "альфу", на "бету", то увидите, что мутации накапливались с течением времени", — сказал ученый, который был в числе исследователей, первыми определивших новый вариант SARS-CoV-2.
По словам Мойо, то, как новый штамм вируса быстро распространился по миру, вызывает беспокойство: судя по всему, он накапливает собственный паттерн мутаций.
Байгабулов рассказал об особенностях нового штамма "омикрон"
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в 20-х числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано.
Как отличить заражение омикрон-штаммом от обычной усталости - совет врача
Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Главный признак заражения "Омикроном" назвала биолог
Лента новостей
0