Талибы* разрешили играть в кокпар, но с одним условием

© Sputnik / Batyrshin TimurМолодые джигиты в казахской национальной игре - "Аударыспак на фестивале "Ұлы дала – көшпенділер әлемі"
Молодые джигиты в казахской национальной игре - Аударыспак на фестивале Ұлы дала – көшпенділер әлемі - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Игрокам запретили использовать на соревнованиях настоящие туши козлов

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. В Афганистане разрешили играть в бузкаши - афганский аналог кокпара, но без туш животных. По мнению талибов, использование в игре туш животных – харам. Вместо них предлагается использовать искусственные заменители, сообщает Sputnik Афганистан.

Официальные лица Талибана в Бадахшане заявляют, что обеспечат безопасность проведения игры, чтобы люди могли спокойно наблюдать за игрой.

Игра бузкаши в Афганистане была запрещена при талибах в 1996-2001 годах, так как они сочли ее аморальной. Теперь ее разрешили под условием использования искусственных заменителей туш животных.

При этом талибы обещают обеспечить безопасность зрителей на играх.

Подростки устроили кокпар с "собакой" в Алматинской области - видео

Бузкаши - одна из старшейших среднеазиатских игр, которая распространена также и в Афганистане под названием бузкаши. По сути, является своеобразным конным футболом. В игре используется обезглавленная туша теленка, козла или другого некрупного животного. Цель каждого участника - схватить тушу, владеть ей как можно дольше или доскакать с ней до финиша. Играют в нее обычно осенью и весной.

В Казахстане эта игра известна под названием кокпар, в Кыргызстане - кок-бору. 

Кокпар и байгу запретят по новому закону о защите животных?

Талибан* – организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Лента новостей
0