Власти Китая намерены прививать от COVID детей с трехлетнего возраста

© AFP 2024 / StringerТестирование на коронавирус учеников начальной школы Ханданя, Китай
Тестирование на коронавирус учеников начальной школы Ханданя, Китай - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Программу вакцинации от коронавируса, которая затрагивала взрослых и детей с двенадцати лет, решено расширить в Китае

АЛМАТЫ, 26 окт — Sputnik. Администрации пяти регионов Китая приняли решение распространить прививочную компанию от коронавирусной инфекции на малышей от трех лет и уже предупредили о том, что вскоре прививка для маленьких детей станет обязательной.

Прививать детей в возрасте от трех лет от коронавирусной инфекции в Китае начнут в ближайшее время, сообщает Apnews.com.

Отмечается, что возраст, с которого будет проводиться вакцинация, выбран не случайно: в Китае именно с трех лет малышей отправляют в детские сады. Таким образом власти Китайской Народной Республики намерены обезопасить детей от вируса с самых первых лет социализации в обществе.

По официальной статистике, на сегодняшний день в КНР привиты от коронавируса 76% населения. Но этого, по мнению властей страны, выступающих за принцип нулевой терпимости к COVID-19, недостаточно. Курс вакцинации в стране прошли 1,07 миллиарда человек из 1,4-миллиардного населения КНР.

Как дети чаще всего заболевают COVID-19

На данный момент известно, что прививать детей с трех до семнадцати лет будут одобренными в КНР вакцинами Sinopharm Пекинского института биологических продуктов и Sinovac. Они предназначены для вакцинации в том числе и малышей, однако ранее применялись в стране лишь у детей старше одиннадцати лет.

Расширение кампании вакцинации объясняется властями страны тем, что только с помощью жестких мер возможно попытаться полностью искоренить небольшие вспышки COVID-19, которые периодически выявляются в разных регионах страны.

"Мы предлагаем исследовать QazVac на детях и беременных". Видео с разработчиками

Также отмечается, что правительство Китая обеспокоено распространением более заразного варианта штамма "Дельта" из-за иностранных граждан и уже приняло решение закрыть все туристические объекты в одной из популярных у путешественников провинций. А жителей некоторых районов Внутренней Монголии обязали оставаться дома из-за вспышки инфекции в указанном регионе.

Лента новостей
0