"Мы предлагаем исследовать QazVac на детях и беременных". Видео с разработчиками

Подписаться
Недавно казахстанская вакцина QazVac прошла апгрейд - ее усовершенствовали специально для борьбы с дельта-штаммом коронавируса, будут использовать в Казахстане и поставлять в мусульманские страны. Какие еще перед ней открываются перспективы?

Sputnik Казахстан побеседовал с одним из разработчиков вакцины - заведующим лабораторией НИИ проблем биологической безопасности Леспеком Кутумбетовым и расспросил его о перспективах дальнейшего применения QazVac.

Леспек Кутумбетов выразил уверенность, что QazVac (которая относится к инактивированным вакцинам) можно применять к самым разным группам людей – она "максимально безвредна". Однако для того, чтобы разрешить ее применение для детей и беременных, необходимо проведение соответствующих клинических испытаний.

"Чтобы применять к детям, эта вакцина должна пройти официальные клинические исследования. Как это ранее было со взрослыми добровольцами старше 18 лет, которые участвовали в первой, второй, третьей фазах клинических исследований. Мы клинические исследования (на детях - Sputnik Казахстан) отдельно не делали. Мы бы с удовольствием сделали, просто не хватает рук, времени, возможностей", - добавил разработчик.

Кутумбетов отметил, что клинические исследования требуют "больших денег". Кроме того, требуется обширная клиническая база, специалисты.

"Например, в третьей фазе клинических исследований участвовали 3 тысячи человек - каждого человека нужно ежедневно опрашивать, брать кровь мочу, ЭКГ и другие исследования. Все это оплачивается, на все это необходимы финансовые средства. Провести клинические исследования на детях несложно, если есть база – кадровая, финансовая, клиническая. Пока еще наши руки до этого не дошли", - добавил заведующий лабораторией.

Поэтому говорить о том, что применение QazVac разрешат детям и беременным, пока не приходится.

"Мы делаем предложение, чтобы провести QazVac через такие клинические исследования на молодых людях, на детях, на беременных и так далее. Мы знаем, что вакцина в любом случае будет безвредна, эффективна для этой категории людей. Но для этого необходимо провести клинические исследования. (В случае их проведения) они потребуют не менее шести месяцев", - заключил он.

Кутумбетов напомнил, что производство QazVac началось в апреле 2021 года – вакцина удобна для хранения и непривередлива.

"Ее можно хранить при +4 градусах, в обычном бытовом холодильнике. Так же, как хранятся многие другие препараты. Поэтому для Афганистана очень даже пойдет для транспортировки. В Афганистане в медцентрах, я думаю, найдутся такие условия, так что для Афганистана это очень оптимально, очень хорошая вакцина", - сказал Кутумбетов в беседе со Sputnik Казахстан.

Недавно QazVac получил сертификат "Халал", то есть мусульманское духовенство Казахстана подтвердило чистоту состава вакцины.

Вакцине QazVac дали сертификат халал

"Духовенство проанализировало все документы, приехало к нам в институт, на завод, посмотрело, как производится вакцина, какая у него фасовка, содержание, внешним взглядом все это посмотрели. Документально очень внимательно посмотрели состав вакцины, и в конце концов они приняли решение дать сертификат "Халал", - продолжил Кутумбетов.

О преимуществах QazVac перед другими видами вакцин, о планах наращивания выпуска – смотрите в видео Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0