Лукашенко сказал, когда ждать очередной попытки революции в Беларуси

© БелТА / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Ситуация в Беларуси остается напряженной, заявил Александр Лукашенко, и скоро у желающих смены власти в стране снова появится повод для попытки переворота

НУР-СУЛТАН, 18 окт — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко спрогнозировал примерное время, когда в стране могут вновь начаться беспорядки.

Очередная попытка революции в Беларуси будет во время референдума в 2022 году, считает белорусский лидер. Об этом он заявил на кадровом совещании, сообщает Sputnik Беларусь.

"Обратите внимание: ситуация остается напряженной. Дата очередной попытки революции – период проведения Конституционного референдума", – заявил он.

Поправки в Конституцию Беларуси будут вынесены на референдум в конце февраля 2022 года.

Конституционные изменения

Ранее председатель Конституционной комиссии Петр Миклашевич сообщил, что всего предложено изменить 53 статьи Основного закона, ввести 14 новых статей и 2 статьи исключить.

В числе основных предложений – сохранение президентской формы правления и проведение перераспределения полномочий между президентом, парламентом и правительством, исходя из конституционных функций. Кроме того, планируется установить и закрепить конституционный статус Всебелорусского народного собрания.

Протесты в Беларуси

Массовые протестные акции начались по всей Беларуси 9 августа 2020 года - в день выборов президента. По данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов. Несогласные с результатами голосования граждане вышли на улицы.

В среду, 23 сентября, Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Оппозицией был создан Координационный совет, одной из целей которого, как заявлялось, было проведение повторных выборов в республике и транзит власти. Официальное правительство расценило это как попытку провести революцию. 

Читайте также:

Лента новостей
0