Задержанный в Грузии Михаил Саакашвили объявил голодовку

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили, архивное фото
Михаил Саакашвили, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Михаил Саакашвили, задержанный накануне в Грузии и находящийся в Руставской тюрьме под Тбилиси, объявил себя политзаключенным

АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, вернувшийся в страну и задержанный спецслужбами накануне, объявил о начале голодовки. Причина – несогласие с выдвинутыми в его адрес обвинениями. Сам Саакашвили считает себя политическим заключенным.

О голодовке Саакашвили сообщила уполномоченный по правам человека Нино Ломджария, посетив его в тюрьме, передает РИА Новости.

"Саакашвили заявил, что его задержали сегодня в жилой квартире, он не оказывал сопротивление и, следовательно, полиция не применяла силу. В ходе задержания он был один, он сам открыл дверь полиции", — добавила омбудсмен.

Также Ломджария отметила, что Саакашвили потребовал встречи с украинским консулом, так как является гражданином Украины. Обсуждать пути, которыми он попал на территорию Грузии, опальный политик отказался.

Тем временем силовики опровергли факт добровольной сдачи Саакашвили. Как сообщил в эфире "Рустави 2" Джарджи Циклаури, прокурор по делу экс-президента, МВД получило оперативную информацию, что Саакашвили скрывается на конспиративной квартире, после чего силовики спланировали и провели операцию по задержанию.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в эфире телеканала "Имеди" отметил, что власти знали о возвращении экс-президента в страну, но опровергали это, чтобы не сорвать спецоперацию по его задержанию.

"Его провокация могла перейти в серьезное противостояние. Мы можем с уверенностью сказать, что предотвратили большую провокацию и беспорядки в стране", — добавил глава правительства.

Напомним, в Грузии Саакашвили был заочно осужден по двум уголовным делам на шесть лет и три года лишения свободы без права обжаловать приговор. Единственным шансом на его освобождение может быть помилование действующим президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Однако последняя сообщила, что не намерена идти на такой шаг.

"Все едины перед законом. Многие спрашивают, помилует ли президент Саакашвили? Ответ один, простой и окончательный - нет, никогда", - сказала она на брифинге.

По словам Зурабишвили, экс-президент прибыл в Грузию, чтобы внести дестабилизацию в общество. Зурабишвили добавила, что не помилует Саакашвили, чтобы "быть честными перед людьми, пострадавшими от его режима".

Читайте также:

Лента новостей
0