Почему лайки в соцсетях полезны для здоровья - ответ нейропсихолога

© Sputnik / Владислав ВодневInstagram
Instagram - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
У людей, которые много времени проводят дома и в офисе, снижается уровень уровень серотонина - так называемого "гормона счастья"

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Сидячий образ жизни снижает выработку одного из важных гормонов. Как компенсировать его недостаток с помощью социальных сетей, рассказала радио Sputnik нейропсихолог Наталья Лапшичева.

Она пояснила, что физическая активность и прогулки на свежем воздухе необходимы не только для поддержания тела в хорошей форме, но и для улучшения настроения.

Когда человек слишком много времени проводит дома или в офисе, у него снижается уровень серотонина, который также называют "гормоном счастья", пояснила нейропсихолог. Поднять его можно за счет публикаций в социальных сетях и лайков других пользователей, считает она.

"В обычной ситуации серотонин вырабатывается на природе и на солнце, во время движения. У людей, которые постоянно сидят в офисе или дома, есть нехватка свежего воздуха и физической активности, поэтому и серотонина мало. Они ищут другие способы получить его. Например, они "находят" серотонин, когда общаются в социальных сетях и получают там лайки", – объяснила Лапшичева.

Но такой способ получения "гормона счастья" она назвала не самым надежным. По ее словам, дизлайки и малое число собранных лайков могут все испортить.

"Сюда примешивается зависимость от мнения окружающих, то есть человеку важно, что о нем скажут, что подумают. Например, если лайков под публикацией поставили недостаточно много, то у человека появляются мысли, что с ним что-то не так. Это негативные мысли, которые понижают уровень счастья", – сказала Наталья Лапшичева.

Специалист заключила, что соцсети могут поднять уровень "гормона счастья", но они не должны быть единственным стимулом для его выработки.

Читайте также:

Лента новостей
0