США ожидали падения правительства Афганистана, но позже - Байден

© REUTERS / POOLДжо Байден на саммите НАТО в Брюсселе
Джо Байден на саммите НАТО в Брюсселе  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
По словам президента США, падение афганского правительства ожидалось к концу года. Также он заявил о сложностях с эвакуацией афганцев, работавших на США

НУР-СУЛТАН, 19 авг – Sputnik. Скорость продвижения Талибана* в Афганистане и их полный захват власти стали неожиданностью для США, признался американский лидер Джо Байден, передает РИА Новости.

По его словам, разведка допускала вероятность падения правительства Афганистана ближе к концу нынешнего года.

"Я думаю, что консенсуса не было... Они говорили, что это (падение правительства в Афганистане – ред.) более вероятно к концу года", - сказал Байден в интервью телекомпании ABC.

Не верьте, что президент вас продал – Ашраф Гани о бегстве из Афганистана

Также он заявил, что американские войска останутся в Афганистане до полной эвакуации граждан США, при необходимости - даже после 31 августа.

Он добавил, что постарается уложиться с окончанием вывода войск в первоначально утвержденные сроки - до 31 августа.

По словам президента, в Афганистане остаются 10-15 тысяч американцев, нуждающихся в эвакуации, и 50-65 тысяч афганцев, которых США также хотят вывезти из страны.

Афганистан: центр событий – в Кабуле или в Панджшере?

Байден подтвердил, что атак Талибана на американских военных удалось избежать благодаря договоренностям с ними его предшественника Дональда Трампа.

"Я слышу, люди говорят: что ж, у вас было 2,5 тысячи (военных) там, и ничего не происходило. Факт в том, что причиной стали переговоры прошлого президента годом ранее, о том, что войска будут выведены к 1 мая и во время их отвода не будет атак. Это было сделано. Поэтому ничего и не происходило", - сказал Байден.

Токаев откликнулся на просьбы этнических казахов из Афганистана

Талибан сотрудничает с США в эвакуации американцев из Афганистана, но с вывозом местных жителей дело обстоит сложнее,.

"Что они (талибы) сейчас делают? Они сотрудничают, позволяют американцам выехать, посольствам выехать и так далее, но... у нас несколько больше сложностей с вывозом тех, кто помогал нам", - цитирует Байдена телеканал.

*Талибан - террористическая организация, захватившая власть в Афганистане. Ее деятельность запрещена в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0