Наши друзья и союзники не виснут на самолетах - США о шокирующих кадрах из Кабула

© REUTERS / STRINGERЛюди пытаются попасть в международный аэропорт Хамида Карзая в Кабуле
Люди пытаются попасть в международный аэропорт Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Представительница Соединенных Штатов прокомментировала шокирующие кадры эвакуации из Кабула, когда люди цеплялись за шасси взлетающего самолета и падали с них

НУР-СУЛТАН, 18 авг - Sputnik. Постпред США при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд после инцидента с американским самолетом в Кабуле заявила, что "друзья и союзники" США "не виснут на самолетах".

Ранее афганские СМИ распространили кадры, на которых видно, как с американского транспортного самолета, вылетающего из Кабула, падают люди - предположительно, афганцы, которые пытались бежать, зацепившись за шасси.

​Во время интервью MSNBC, посвященного выводу военных США из Афганистана, ведущая спросила, какие вопросы задают постпреду на счет "навязчивых отголосков Сайгона 1975 года", "тогда как нынешняя эвакуация - более беспорядочная и опасная", "а друзья и союзники" США "виснут на самолетах".

"Знаете, я думаю, что это не 1975 год. Это 2021 год. Мы в другом мире. Мы строили планы и мы принимаем меры. Ситуация, в которой мы находимся, не незапланированная. Это сложно - я абсолютно не отрицаю, насколько сложна ситуация, но мы пытаемся вывезти людей, и наши друзья и союзники не висят на самолетах", - сказала Томас-Гринфилд.

Евросоюз обещал поддержку соседям Афганистана в связи с наплывом беженцев

"Наши друзья и союзники получают поддержку правительства США, и мы круглосуточно работаем над тем, чтобы вывезти людей оттуда", - добавила она.

Ведущая задала уточняющий вопрос: "Я просто не хочу вас неправильно понять - кем вы считаете висевших на самолетах в аэропорту Кабула?"

Давка и паника: как люди штурмовали аэропорт Кабула в надежде покинуть Афганистан - видео

"Я не знаю - вы сказали, что люди висели на самолетах. И я действительно видела одно сообщение, в котором говорилось о сотнях людей в аэропорту. И всем этим людям мы хотим помочь и мы это признаем. Но мы пытаемся обеспечить упорядоченный путь для афганцев и других людей, чтобы они могли покинуть страну, и мы работаем над этим круглосуточно", - ответила Томас-Гринфилд.

США за три последние дня вывезли из Афганистана более 3 тысяч человек, которым грозила смерть за сотрудничество с американцами при режиме талибов*.

Напомним, 16 августа талибы объявили о взятии под контроль столицы Афганистана и о прекращении войны.

Кто такие талибы и чего они хотят в Афганистане

*Талибан – экстремистская религиозная организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и других странах

Лента новостей
0