Кто такие талибы и чего они хотят в Афганистане

© REUTERS / STRINGERБоец талибов осматривает территорию за пределами международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле
Боец талибов осматривает территорию за пределами международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Движение "Талибан"* зародилось в 1990-е годы. Его основной целью было создание государства, жизнь которого подчинялась бы законам исламского шариата.

Движение "Талибан"* официально объявило о завершении многолетней войны в Афганистане.

К власти спустя десять лет вернулись представители организации, которая считается террористической и запрещена во многих странах мира, в том числе в Казахстане и России. Откуда произошло движение "Талибан"*, чего хотят его представители – читайте в материале Sputnik Казахстан.

Боевые "школьники"

История "Талибана"* началась в 1990-е годы, после окончания Афганской войны 1979–1989 годов, участие в которой принимали в том числе войска СССР и западных стран.

Талибан в переводе с пушту (языка доминирующего народа Афганистана) означает "студенты", или "учащиеся медресе". Связано это с тем, что движение возникло в среде афганских беженцев, которые учились в медресе соседнего Пакистана. Лидером талибов стал мулла Мохаммад Омар, который боролся за создание "истинно исламского" государства.

Талибы захватили Афганистан: как это скажется на Казахстане - мнения экспертов

В 1996 году талибам при помощи военной и финансовой поддержки Пакистана удалось захватить власть и провозгласить Исламский Эмират Афганистан. Новое государство было признано только Пакистаном, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Талибы установили свой режим на большей части страны.

Жизнь по шариату

Жизнь афганцев, проживавших на подконтрольных талибам землях, отныне стала подчиняться законам шариата: за убийство или прелюбодеяние им грозила смертная казнь, приговор часто приводили в исполнение без суда на глазах у публики. Уличенным в воровстве в качестве наказания отрубали руки. Мужчины были обязаны отрастить бороду, а женщины - носить традиционную паранджу, за неповиновение грозили тюрьма или порка. Под запретом оказались "дурманящие разум" телевидение, фотография, музыка и кино.

Россия не будет спешить с признанием власти Талибана* в Афганистане – МИД

Местным жительницам запрещалось появляться на улице без сопровождения мужчин из числа ближайших родственников. Женщинам, которые на тот момент составляли четверть всего занятого населения Афганистана, запретили работать по найму, учиться разрешали только девочкам младше восьми лет. Объяснялось это тем, что женщина должна уделять время только дому и семье.

Ввод американских военных…

Все изменилось после терактов 11 сентября 2011 года в США, организатором которой выступила террористическая организация "Аль-Каида"*. Ее лидер Усама бен Ладена нашел убежище на территории Афганистана.

Генсек ООН призвал все страны принимать афганских беженцев

В ответ на это США и Великобритания начали против талибов военную операцию, и уже в декабре свергли их режим в Афганистане. К власти пришел Хамид Карзай. Он провозгласил, что основной целью его правительства станет восстановление мира в стране и создание демократического общества.

… и вывод

Талибы между тем не оставили намерения вернуть себе власть и перешли на партизанские методы ведения войны. В этом им немало помогла труднодоступная горная местность, которая помогала успешно скрываться от противников.

В результате военная операция в Афганистане затянулась. Жители западных стран были недовольны тем, что им приходится жертвовать жизнью своих солдат в "чужой" войне. Кроме того, налогоплательщикам приходилось тратить огромные суммы денег на содержание государства, которое находится за тысячи километров от них.

В 2015 году большая часть международных сил покинула Афганистан, и как результат это привело к активизации "Талибана"*.

Кого еще "кинут" США после Афганистана

В апреле этого года президент США, представитель Демократической партии Джо Байден объявил о том, что американские военные полностью покинут Афганистан до 31 августа. По его словам, США изначально вторгались в Афганистан, чтобы защитить свою национальную безопасность.

"Мы потратили свыше триллиона долларов, мы тренировали и снарядили почти 300 тысяч афганских военных. Мы дали им все инструменты, которые могли бы им понадобиться и которых нет у "Талибана"*. Мы дали им все возможности определять свое будущее. Но то, что мы не можем им дать, – собственную волю к борьбе за эту свободу. Ни год, ни пять лет, ни 20 лет нахождения американских военных в Афганистане не смогут исправить ситуацию", - заявил Байден.

Он добавил, что Вашингтон не планировал строить и поддерживать государственность Афганистана. Поэтому только афганцы могут взять ответственность за то, что происходит в их стране.

Возвращение "Талибана"*

Талибам за короткий срок удалось стремительно взять под контроль всю территорию Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани спешно покинул страну, а солдаты правительственных войск массово сдались боевикам, оставив в их распоряжении американскую военную технику и оборудование.

В ООН заявили, что ситуация в Афганистане выходит из-под контроля: с начала этого года уже 400 тысяч афганцев покинули свои дома, спасаясь от боевых действий. При этом 80 процентов переселенцев составляют женщины и дети. Сейчас также открытым остается вопрос о дальнейшей участи тысяч гражданских лиц, которые сотрудничали с американцами и не смогли покинуть родину до прихода талибов.

В Акорде прокомментировали слухи о приеме беженцев из Афганистана

Представители движения "Талибан"* пообещали уважать права женщин и позволить им учиться и работать при условии, если те облачатся в чадру согласно канонам шариата. Кроме того, талибы пообещали не мстить военным и чиновникам, работавшим на свергнутое правительство Афганистана. Однако по информации некоторых СМИ, в некоторых районах страны талибы уже запретили посещать уроки девочкам старше одиннадцати лет.

"Талибан", "Аль-Каида"* - религиозные террористические организации, запрещены в Казахстане, России и ряде других стран. Казахстан признал "Талибан"* террористической организацией в марте 2005 года, ее деятельность запрещена на территории республики.

Лента новостей
0