Талибы захватили Герат, третий по величине афганский город

© AP Photo / Mirwis OmariАфганские солдаты на линии фронта столкновений между Талибаном и силами безопасности в провинции Бадгис
Афганские солдаты на линии фронта столкновений между Талибаном и силами безопасности в провинции Бадгис - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Накануне агентство Associated Press отмечало, что боевики "Талибана"* контролируют уже две трети территории Афганистана

НУР-СУЛТАН - 12 авг - Sputnik. Представители движения "Талибан"* захватили афганский Герат, третий по величине город страны, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в афганской службе безопасности.

"Нам пришлось покинуть город во избежание дальнейших разрушений", - заявил источник агентства.

Правительство Афганистана готово поделиться властью с талибами* - СМИ

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.

Талибы меняют тактику и захватывают столицы северных провинций

В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии еще девяти, боестолкновения продолжаются. На этом фоне в западных СМИ появилась информация со ссылкой на источники в разведке США о том, что талибы могут в течение месяцев блокировать и даже взять под контроль Кабул. Посольство РФ в афганской столице, комментируя эти данные, заявило РИА Новости, что эвакуация пока не планируется, охрана дипмиссии должным образом усилена.

Талибан* - признано террористическим и запрещено в РФ и других странах

Лента новостей
0