Правительство Афганистана готово поделиться властью с талибами* - СМИ

© AP Photo / Abdul khaliqВоенные афганских спецподразделений во время боя с боевиками Талибана* в Лашкар-Гахе, провинция Гильменд, на юге Афганистана
Военные афганских спецподразделений во время боя с боевиками Талибана* в Лашкар-Гахе, провинция Гильменд, на юге Афганистана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Условием для допуска участников Талибана* к управлению государством названо прекращение насилия

НУР-СУЛТАН, 12 авг - Sputnik. Афганские власти готовы пойти на уступки Талибану* в случае прекращения насилия с их стороны. Экстремистскую организацию могут допустить к управлению властью, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

По данным телеканала, посредником при передаче предложения выступил Катар, где проходят внутриафганские мирные переговоры.

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.

Обещать не значит мириться: выйдут ли талибы* за пределы Афганистана?

В начале августа талибы* впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии еще девяти, среди них город Кундуз, расположенный в 60 километрах от ближайшего погранперехода в Таджикистан. Позднее власти заявляли, что вернули контроль над рядом столиц провинций, боестолкновения еще в ряде продолжаются.

По мнению ряда западных СМИ, переход города Кундуз под контроль мятежников может означать перелом в развитии ситуации в Афганистане. При этом Кабул опроверг информацию о потере контроля над Кундузом.

МИД РФ назвал пользу от талибов* в Афганистане

Также сообщается, что министерство иностранных дел Германии призвало находящихся в Афганистане сограждан как можно скорее покинуть страну.

*Талибан - экстремистская религиозная организация, борющаяся за власть в Афганистане. Ее деятельность запрещена в Казахстане, России и других странах.

Лента новостей
0