В Латвии пограничникам разрешили применять силу против нелегальных мигрантов

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСирийские беженцы, архивное фото
Сирийские беженцы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Приток беженцев назван "гибридной войной" против Евросоюза, поэтому, чтобы их остановить, решено применять жесткие меры

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. В приграничных районах Латвии с 11 августа до 10 ноября вводится режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Как сообщает портал Delfi, латвийским пограничникам разрешено использовать физическую силу и специальные средства, чтобы незамедлительно возвращать в Беларусь людей, незаконно перешедших государственную границу.

Национальные вооруженные силы и государственная полиция должны помогать пограничникам не допускать незаконное пересечение латвийско-белорусской границы, а также приказывать нелегальным мигрантам отправляться обратно в Беларусь.

Литва строит забор из колючей проволоки на границе с Беларусью

Столь жесткие меры премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр внутренних дел Мария Голубева объяснили тем, что приток нелегальных мигрантов — это "гибридная война", объявленная странам Евросоюза.

Как сообщает Sputnik Латвия, за последние четыре дня за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы задержаны 218 человек - это в семь раз больше, чем за весь прошлый год.

Как заявляют в правительстве Латвии, возможности страны по приему мигрантов уже исчерпаны. Среди прибывающих беженцев выявляются больные COVID-19, а в государстве нет условий для их изоляции и лечения.

В ОДКБ всерьез обеспокоены возможностью наплыва афганских беженцев в Таджикистан

При этом возникают разногласия по поводу размещения мигрантов в палаточных лагерях. Министр обороны Артис Пабрикс уверен, что возведение палаточного городка у латвийско-белорусской границы может дать неверные сигналы нелегальным мигрантам, вселив им надежду на гостеприимство Латвии.

Отметим, что сегодня возле Сейма Литвы, во время внеочередной сессии которого депутаты должны были ввести режим чрезвычайной ситуации в стране, проходит многотысячная акция протеста. По мнению собравшихся, власти под предлогом борьбы с нелегальными мигрантами намерены предоставить себе слишком широкие полномочия.

Лукашенко поручил закрыть "каждый метр" границы

Лента новостей
0