Таджикистан готов принять до 100 тысяч беженцев из Афганистана - таджикский комитет по ЧС

Подписаться
В июле Таджикистан принял более 1 500 беженцев из Афганистана, они были обеспечены медпомощью, палатками

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Таджикистан готов принять до 100 тысяч беженцев из Афганистана, Душанбе изучает потенциал по их приему вместе с международными организациями, заявил журналистам заместитель главы комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) страны Эмомали Иброхимзода, передает РИА Новости.

"На военных полигонах минобороны Таджикистана, расположенных вблизи границы с Афганистаном, на сегодняшний день можно принять и разместить порядка 100 тысяч беженцев из Афганистана", - сказал замглавы КЧС.

По его словам, в случае необходимости Таджикистан может принять еще больше афганских беженцев. "Мы (Таджикистан) с международными организациями изучаем наш потенциал по приему афганских беженцев", - отметил Иброхимзода.

Российские танкисты двинулись на границу с Афганистаном - видео

Он сообщил, что в ближайшее время на территории района Кушониен на юге страны в Хатлонской области и административного центра Горно-Бадахшанской автономной области - города Хорог - будут сданы в эксплуатацию два специальных склада, где будут храниться палатки, постельные принадлежности, средства гигиены и продовольствие для потенциальных афганских беженцев.

По его словам, в июле Таджикистан принял более 1500 беженцев из Афганистана, которые были обеспечены медицинской помощью, палатками для проживания, трехразовым горячим питанием, постельными принадлежностями и кухонной утварью.

"Они все вернулись на родину в города Кабул и Мазари Шариф одиннадцатью чартерными рейсами", - добавил замглавы КЧС.

Кыргызстан эвакуирует из Афганистана бежавших от ужасов войны этнических кыргызов

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с членами радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном" стартовали мирные переговоры. Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители талибов подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Лента новостей
0