США поставят в страны Центральной Азии 500 миллионов доз вакцин против COVID

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSШприцы с вакциной от коронавируса, подготовленные для проведения прививок
Шприцы с вакциной от коронавируса, подготовленные для проведения прививок - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Деньги на оплату вакцин от коронавируса выделят в рамках программы, по которой страны с высоким уровнем доходов субсидируют так называемые "финансируемые государства"

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. США готовы поставить полмиллиарда доз вакцин против коронавируса в страны Центральной Азии в рамках механизма COVAX, заявила в четверг советник президента США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл.

В четверг в Ташкенте состоялась очередная встреча формата взаимодействия "Страны Центральной Азии — США".

"Мы заявили о выделении 500 миллионов доз программе COVAX, и вакцина прибудет в том числе в этот регион", - сказала на встрече Шервуд-Рэндалл, слова которой цитирует РИА Новости.

В Казахстане может появиться облегченная вакцина для детей

Советник отметила, что США прилагают усилия для завершения пандемии на глобальном уровне. "Мы достигли значительных результатов в своей стране и, как вы знаете, сейчас мы разворачиваем активную кампанию для ускорения распространения вакцин во всем мире", - добавила Шервуд-Рэндалл.

В сентябре 2015 года США и пять стран Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан — создали новый формат взаимодействия "Страны Центральной Азии — США" (С5+1) для обсуждения региональных вопросов.

РФПИ ожидает одобрения вакцины "Спутник" от ВОЗ осенью

COVAX - международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с другими международными объединениями. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые "финансируемые государства".

Токаев поручил обеспечить казахстанцев вакциной Pfizer

Лента новостей
0