Почему врачи называют индийский штамм коронавируса нелогичным

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач с пациентом в больнице с коронавирусом
Врач с пациентом в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Часто пациент с индийским штаммом сначала заражает окружающих, а потом начинает тяжело болеть сам и уходит на изоляцию

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Индийский штамм COVID-19 распространяется быстрее предыдущих вариантов коронавируса из-за особенностей, связанных с его инкубационным периодом. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-терапевт, автор книги "Коронавирус: как защитить себя?" Ольга Кашубина.

По ее словам, чаще бывает так: чем заразнее заболевание, тем легче оно переносится. Но в случае с индийским штаммом коронавируса привычная логика нарушена, отметила специалист.

"Спутник V" против индийского штамма: оценка эффективности в цифрах

"По некоторым данным, индийский штамм заразнее на 60%, и он переносится тяжелее. Это проще всего оценивать через госпитализации. Есть данные, что в 2,6 раза чаще люди попадают в больницы с индийским штаммом, чем с британским штаммом, который до индийского был лидирующим. Похоже, что конкретно индийский штамм одновременно является и более заразным, и более тяжелым", – сказала Кашубина.

Индийский врач предупредил об опасности штамма "Дельта плюс"

На быстроту распространения индийского штамма может влиять продолжительность его инкубационного периода, считает она.

"Там немного другой инкубационный период, и так получается, что человек заражает окружающих, а потом сам тяжело болеет. Быстро такие люди не самоизолируются, поскольку нормально себя чувствуют", – сказала врач.

Напомним, в Москве побит новый рекорд по количеству госпитализаций и смертей пациентов с COVID-19. По данным властей российской столицы, почти 90% больных COVID-19 москвичей подхватили индийский штамм "Дельта".

Читайте также:

Лента новостей
0