Лидеры ЕС решили закрыть европейское небо для белорусских самолетов

© AFP 2024 / -Белорусский кинолог проверяет багаж в самолете Ryanair Boeing 737-8AS (номер рейса FR4978), припаркованном на перроне Минского международного аэропорта в Минске, 23 мая 2021 года
Белорусский кинолог проверяет багаж в самолете Ryanair Boeing 737-8AS (номер рейса FR4978), припаркованном на перроне Минского международного аэропорта в Минске, 23 мая 2021 года - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что "нельзя играть в русскую рулетку" с жизнями людей и создавать угрозы для гражданской авиации.

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Лидеры Евросоюза поручили принять необходимые меры для запрета полетов белорусских самолетов в воздушном пространстве ЕС и использования ими аэропортов союза, говорится в выводах по итогам обсуждения этой темы на европейском саммите.

"Лидеры ЕС призвали Совет ЕС принять необходимые меры для запрета полетов белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, препятствовать доступу в аэропорты ЕС рейсов этих авиалиний", - указывается в документе, опубликованном в Twitter официальным представителем главы Евросовета Шарля Мишеля – Барендом Лейтсем.

В выводах также подчеркивается, что ЕС призывает европейских авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью.

Задержанный в Беларуси оппозиционер Протасевич начал давать показания

Европейский совет, в который входят главы государств и правительств ЕС, является высшим политическим органом союза. Принятые решения Евросовета должны быть затем оформлены и утверждены на уровне министров в Совете ЕС.

Глава Евросовета Шарль Мишель по итогам обсуждения лидерами Евросоюза инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси заявил, что "нельзя играть в русскую рулетку" с жизнями людей и создавать угрозы для гражданской авиации, передает РИА Новости.

"Это угроза для безопасности гражданской авиации… Мы не приемлем попыток сыграть в русскую рулетку с жизнью ни в чем неповинных граждан. То, что произошло, неприемлемо, наша реакция соответствует серьезности произошедшего", - сказал он.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая "организацию массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.

Скандал с посадкой самолета Ryanair в Беларуси: что известно к этому часу

Евросоюз, отдельные государства-члены ЕС, НАТО, журналистские и правозащитные организации осудили инцидент с посадкой самолета и задержанием Протасевича, призвали белорусские власти немедленно освободить его.

Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на борту вместе с президентом находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. В итоге Сноудена в самолете не обнаружили, после чего лайнеру разрешили продолжить полет.

Лента новостей
0