Вакцинация против COVID-19 породила девять новых миллиардеров

© AFP 2024 / LILLIAN SUWANRUMPHAМедик делает пациенту прививку от коронавируса
Медик делает пациенту прививку от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Все новые миллиардеры – руководители, владельцы или инвесторы компаний по производству вакцин

НУР-СУЛТАН, 22 мая – Sputnik. Благодаря проведению вакцинации в мире появилось девять новых миллиардеров: все они связаны с производством вакцин, сообщает альянс The people"s vaccine (Народная вакцина).

Вакцинные миллиардеры:

  1. гендиректор американской компании Moderna Стефан Бансель — 4,3 миллиарда долларов;
  2. сооснователь и руководитель немецкой BioNTech Угур Шахин — 4 миллиарда долларов;
  3. иммунолог и инвестор Moderna Тимоти Спрингер — 2,2 миллиарда долларов;
  4. председатель совета директоров Moderna Нубар Афеян — 1,9 миллиарда долларов;
  5. председатель компании ROVI, производителя упаковки для вакцины Moderna Хуан Лопес-Бельмонте — 1,8 миллиарда долларов;
  6. ученый и инвестор Moderna Роберт Лангер — 1,6 миллиарда долларов;
  7. соучредитель и главный научный сотрудник китайской фармкомпании CanSino Biologics Чжу Тао — 1,3 миллиарда долларов;
  8. соучредитель и старший вице-президент CanSino Biologics Цю Дунсу — 1,2 миллиарда долларов;
  9. соучредитель и старший вице-президент CanSino Biologics Мао Хуайхуа — 1 миллиарда долларов.

В документе отмечается, что девять новых миллиардеров имеют совокупное чистое состояние в размере 19,3 миллиарда долларов, которое достаточно для полной вакцинации всех людей в бедных странах.

Между тем, эти страны получили лишь 0,2% от общемирового количества вакцин из-за нехватки имеющихся доз, несмотря на то, что в них проживает 10% населения мира.

Медсестра набирает в шприц вакцину от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Казахстан пока не договорился с производителями западных вакцин о поставках
Кроме того, совокупное состояние восьми миллиардеров, имеющих обширные портфели в фармацевтических корпорациях по вакцинации COVID-19, увеличилось на 32,2 миллиарда долларов, что достаточно для полной вакцинации всех жителей Индии.

Беспокойство правозащитников вызывает то, что отдельные люди обогащаются за счет производства вакцин, которое финансируется государством.

Разработчик казахстанской вакцины переболел коронавирусом

"Это свидетельство нашей коллективной неспособности контролировать эту жестокую болезнь: мы создаем новых "вакцинных" миллиардеров, но совершенно не можем вакцинировать миллиарды (людей в странах, где бушует COVID-19)", - говорит Анна Марриотт , менеджер по политике здравоохранения Oxfam (организация борется с бедностью и социальной несправедливостью), входящей в Альянс.

Эксперт призвала как можно скорее ликвидировать монополию фармацевтических компаний, чтобы производить больше вакцин от коронавируса, сделать их дешевле и доступнее для всех стран.

Бытовую технику разыгрывают среди пришедших на вакцинацию в Алматы

При этом страны Большой двадцатки не спешат ограничивать аппетиты фармацевтических гигантов и заставлять их делиться технологиями производства вакцин, отметили в альянсе.

В альянс The people's vaccine входят такие организации, как Free the Vaccine, Global Justice Now, Public Citizen, Yunus Centre, Frontline AIDS, Amnesty International, Oxfam, SumOfUs и UNAIDS.

Коровами завлекают на вакцинацию население в Таиланде

Согласно данным университета Джона Хопкинса, во всем мире с начала пандемии от коронавирусной инфекции скончались более 3,4 миллиона человек из 166 миллионов заболевших. Вакцинированы 1,6 миллиарда жителей Земли (из 7,89 миллиарда человек). 

Лента новостей
0