Разработчик казахстанской вакцины переболел коронавирусом

© Photo : Из личного архива Кайсара ТабыноваВирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов
Вирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Молодой ученый вакцинировался от COVID, в том числе разработанной под его началом вакциной

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Казахстанский ученый, руководитель Международного центра вакцинологии Кайсар Табынов переболел коронавирусом с 35%-м поражением легких.

"Друзья! Мало кто знает, но пару дней назад выписался из больницы, 10 дней лечился от COVID-19. Однако интересный опыт приобрел, побывал по ту сторону баррикады, хоть книгу пиши называется. Сначала попал в "Халык арена" с 35%-м поражением легких и температурой до 39 градусов, потом перевели в место более цивильное - в Центр фтизиопульмонологии УЗ Алматы", - рассказал Кайсар Табынов на своей странице в Facebook.

По словам ученого, его случай является примером того, что вакцинация не является гарантией защиты от COVID-19.

Казахстанский ученый проверил на себе вторую вакцину от COVID до клинических испытаний

"И для лучшей защиты скорей всего придется нам чаще вакцинироваться и актуализировать состав вакцин", - сказал Кайсар Табынов.

Он сообщил, что вакцинировался 10 месяцев назад субъединичной вакциной COVAX-19 австралийского производства, а также интраназальной вакциной NARUVAX-C19/Nano, разработчиком которой является он сам.

"Сейчас выясняем причину моего заболевания, выделили вирус, который положил меня на лопатку, будем его секвенировать. Отметил для себя интересные выводы, которые нам должны помощь усовершенствовать вакцинную формуляцию", - сообщил ученый.

По его словам, наши врачи в большинстве случаев научились справляться с лечением COVID-19. "Видел, как ставили на ноги очень пожилых людей, хотя в отдельных случаях просто разводят руками", - поделился Табынов.

"Для меня было несколько сомнительным применение противовирусного препарата Favipiravir. Не могу сказать снижал ли он вирусную нагрузку, но по моей печени он точно хорошо бил. Австралийские партнеры, узнав о моей болезни, сразу же стали рекомендовать использовать ивермектин, обычный противопаразитарный препарат, который бьет по трем точкам вируса SARS-CoV-2. Я так его и не использовал, но все же надо его попробовать, хотя бы в условиях In Vitro проверить", - рассказал также ученый.

Четвертый месяц после вакцинации от COVID-19: казахстанец рассказал о самочувствии

Он также обратился к тем, "кто получил вакцину и ощущает себя всесильным, и не носит маски в общественных местах". "Ни одна из коммерчески доступных вакцин не обеспечивает полную блокировку трансмиссии вируса среди вакцинированных лиц, то есть будучи вакцинированным вы можете быть заражены (но не болеть) и распространять вирус", - подчеркнул Табынов.

Он также сообщил, что возглавляемый им центр вместе с австралийскими партнерами получил вакцину, которая в экспериментах на животных обеспечила не только полную защиту, но 100% блокировала выделение вируса у вакцинированных животных после их заражения вирусом SARS-CoV-2.

Чем опасен новый штамм коронавируса и поможет ли вакцинация - ответ вирусолога Табынова

Что известно о вакцине NARUVAX

Новая вакцина разработана в Международном центре вакцинологии при Казахском аграрном университете. Сейчас она проходит доклинические испытания. Руководит проектом Кайсар Табынов.

Эта вакцина субъединичная, приготовлена на основе синтетически полученных рекомбинантных белков.

Особенность нановакцины в том, что ее не вводят в организм внутримышечно, а закапывают в нос. Так возрастает безопасность и эффективность препарата, так как он уничтожает коронавирус уже в носоглотке, защищая слизистую оболочку и не позволяя ему попасть в кровь.

 

Лента новостей
0