Казахстан доставил в Индию гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом

© Photo : МИД КазахстанаВ Индию доставлена гуманитарная помощь Казахстана для борьбы со вспышкой COVID-19
В Индию доставлена гуманитарная помощь Казахстана для борьбы со вспышкой COVID-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Первый из двух казахстанских бортов с грузом гуманитарной помощи приземлился в международном аэропорту имени Индиры Ганди в Нью-Дели

АЛМАТЫ, 14 мая — Sputnik. Первая партия казахстанской гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусной инфекцией доставлена в Индию, где эпидемиологическая ситуация с распространением COVID-19 продолжает оставаться крайне напряженной. 

© Photo : МИД КазахстанаВ Индию доставлена гуманитарная помощь Казахстана для борьбы со вспышкой COVID-19
Казахстан доставил в Индию гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
В Индию доставлена гуманитарная помощь Казахстана для борьбы со вспышкой COVID-19

Правительство Казахстана исполнило поручение, ранее данное президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, и оказало гуманитарную помощь Индии в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. В пятницу утром в аэропорту Нью-Дели приземлился первый борт с грузом гумпомощи. Прибытие второго борта ожидается в ближайшие часы.

"Гуманитарная помощь общей массой около 40 тонн включает медицинские маски, респираторы, защитные костюмы и портативные аппараты искусственной вентиляции легких казахстанского производства. В церемонии ее передачи в аэропорту принял участие Посол Казахстана в Индии Нурлан Жалгасбаев, с индийской стороны - директор департамента евразийского сотрудничества МИД Индии Бандару Вилсонбабу", - отмечается в сообщении министерства иностранных дел Казахстана.

Люди в Индии дерутся за право сжигать тела родных

Ранее, 4 мая, Касым-Жомарт Токаев направил послание премьер-министру Индии Нарендре Моди. В нем глава государства выразил "глубокую солидарность с индийским народом в связи с разрушительными последствиями COVID-19 в этой стране". А уже 7 мая президент поручил правительству Казахстана оказать гуманитарную помощь индийской стороне.

Следует отметить, что в 2020 году Индия направила помощь Казахстану для борьбы с пандемией в виде препарата "гидроксихлорохин".

Вспышка коронавируса в Индии

Ранее сообщалось, что общее число заразившихся коронавирусной инфекцией жителей Индии, по официальной статистике, превысило 23,7 миллиона человек. Умерли от COVID-19 и сопутствующих заболеваний более 258 тысяч человек.

Коронавирусная катастрофа в Индии: по стране пылают погребальные костры

Лента новостей
0