Коронавирусная катастрофа в Индии: по стране пылают погребальные костры - видео

© REUTERS / Anushree FadnavisСотрудница Serum Institute of India во время вакцинации против COVID-19 вакциной индийского производства CoviShield компании AstraZeneca
Сотрудница Serum Institute of India во время вакцинации против COVID-19 вакциной индийского производства CoviShield компании AstraZeneca - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В стране за день выявили 350 тысяч заразившихся COVID-19. К вспышке мог привести новый, индийский штамм

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. Суточный прирост заразившихся коронавирусом в Индии бьет рекорды четвертый день подряд, сообщает Министерство здравоохранения Индии.

Премьер-министр Наредра Моди назвал происходящее "коронавирусным штормом". В связи с резким ростом числа заболевших он призвал граждан быть осторожными и пройти вакцинацию.

Рост числа заболевших в стране продолжается с середины февраля. На Индию приходится почти половина всех новых случаев заражений в мире.

Кислород - на черном рынке

По стране родственники больных теснятся на заправках с пустыми баллонами, чтобы обеспечить близких кислородом. На черном рынке он продается по завышенной цене. Спекулянты наживаются на беде людей.

В индуизме единственный разрешаемый вид похорон - кремация. Во многих регионах страны крематории не справляются с сожжением трупов.

"Нам остро не хватает кроватей, кислорода, лекарств, - рассказывает DW индийский врач, директор сети больниц Шухин Байай. - Мы вынуждены отказывать больным. То, что происходит в стране, - это просто апокалипсис".

Индийский штамм

Ситуация усугубляется распространением штамма с двойной мутацией коронавируса B.1.617, из-за которого многие страны запретили въезд прибывающим из Индии - в США это касается даже привитых от коронавируса.

В Индии проживает более 1,3 миллиарда человек. Вакцинировано на данный момент лишь два процента. Парадокс, но страна является одним из крупнейших производителей вакцин в мире. С 1 мая они должны стать доступны для всех индийцев старше 18 лет.

Эксперты видят не только низкие темы вакцинации – в стране проходят массовые, религиозные, политические и спортивные мероприятия. В штате Западная Бенгалия, к примеру, прошли региональные выборы с участием местных политиков. Присутствовал на них и премьер-министр Нарендра Моди.

Лента новостей
0