Беларусь отстранили от участия в "Евровидении-2021"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодготовка к "Евровидению"
Подготовка к Евровидению - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Организаторы конкурса увидели в песне политический подтекст и считают, что участие группы из Беларуси может нанести вред репутации "Евровидения"

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Беларусь отстранили от участия в "Евровидении" в 2021 году. Песня от страны не соответствует требованиям, заявили в Европейском вещательном союзе.

Выступить в Роттердаме (Нидерланды) должна была группа "Галасы ЗМеста" с песней "Я научу тебя".

В марте организаторы сообщали, что белорусская песня "ставит под сомнение неполитический характер конкурса" и попросили внести корректировки.

"Мы обратились к БТРК ("Белтелерадиокомпания"), которая отвечает за участие Беларуси в конкурсе, с просьбой внести поправки. БТРК представил новую песню тех же артистов в согласованные сроки. Европейский вещательный союз и управляющий совет "Евровидения" внимательно изучили новую заявку. Они пришли к выводу, что новая песня также нарушает правила конкурса и может нанести вред его репутации", - указано на сайте Европейского вещательного союза.

"Белтелерадиокомпания" не подала заявку в течение продленного срока, поэтому Беларусь не будет участвовать в 65-м конкурсе песни "Евровидение" в мае", - говорится в заявлении.

Скандальная песня

Девятого марта определился представитель Беларуси на конкурсе "Евровидение" – группа "Галасы ЗМеста" (Galasy ZMesta) с песней "Я научу тебя".

Отбор проводила комиссия "Белтелерадиокомпании".

Sputnik Беларусь пишет, что песня "Я научу тебя" вызвала неоднозначную реакцию: менее чем за сутки она собрала более полумиллиона просмотров. Пользователи поставили семь тысяч лайков и 42 тысячи дизлайков.

Проект под названием "Галасы ЗМеста" появился после протестов несогласных с результатами президентских выборов в Беларуси.

Лента новостей
0