Откроют ли кладбища на родительский день в Алматы

© Public DomainСвечи
Свечи - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Второго мая православные христиане будут отмечать свой главный праздник - Пасху. Через девять дней после этого, 11 мая, будет Радоница, или Родительский день

АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Алматинские кладбища будут закрыты для посещений с 1 по 10 мая. Об этом на брифинге заявил главный санврач южной столицы Жандарбек Бекшин.

Родительский день в этом году выпадает на 11 мая.

"Кладбища не будут работать с 1 по 10 мая. Мы этот вопрос уже обсуждали. И мы примем решение, чтобы ограничить посещение кладбищ, скопление на кладбищах в эти дни", - сказал главный санврач Алматы.

Он рассказал, что по опыту прошлых лет много людей посещают кладбища в эти дни, и сейчас санврачи стараются ограничить места массового скопления людей.

Число больных COVID-19 в Алматы выросло в 1,8 раза - дойдет ли до локдауна

"В прошлом году в период локдауна пришлось отменить, перенести на более лучший период. В этом году ситуация намного сложнее, чем в прошлом году, и у нас циркулируют мутировавшие штаммы – британский и южноафриканский, также большую тревогу вызывает во всем мире распространение индийского штамма. Поэтому я прошу жителей города перенести родительский день на более благоприятный период", - сказал Бекшин.

В воскресенье, 2 мая, православные христиане начнут отмечать свой главный праздник - Пасху. Через девять дней после этого, 11 мая, будет Радоница, или Родительский день.

В поликлиниках Алматы начали делать прививки вакциной QazVac - видео

Лента новостей
0