Американцам, не продлившим российскую визу, рекомендуют покинуть страну до 15 июня

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГосударственный флаг США у американского посольства в Москве
Государственный флаг США у американского посольства в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Димписсия не будет оказывать нотариальные услуги, консульские отчеты о рождении за границей или услуги по обновлению паспортов

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Гражданам США, чья российская виза истекает, рекомендуют покинуть Россию до 15 июня, сообщает РИА Новости.

Уточняется, что дипмиссия в скором времени не будет предлагать нотариальные услуги, консульские отчеты о рождении за границей или услуги по обновлению паспортов. Американское посольство предлагает отправить по электронной почте запросы тем, кому требуется новый паспорт США, если ситуация чрезвычайная.

"Если вы гражданин США в России и ваша виза истекает, мы рекомендуем покинуть РФ до 15 июня – крайнего срока, установленного правительством России", - сообщает дипмиссия.

В дипмиссии подчеркнули, что при необходимости остаться в России граждане США должны обратиться в местные офисы МВД. Посольство США в Москве не сможет ответить на определенные вопросы, связанные с пребыванием в России или с российскими визами, поскольку процесс контролируется правительством России.

Лавров: контакты с США были бы в норме, если б зависело только от нас

Отмечается, что данная ситуация связана с уведомлением правительства России о намерении запретить американской дипмиссии нанимать иностранных граждан на работу.

США в середине апреля ввела новые санкции против России, жертвами санкций стали российские депутаты. Белый дом заявил, что высылает из страны десять сотрудников российской дипмиссии, дав на сборы месяц.

Посол США отказался покинуть Россию, несмотря на рекомендацию МИД

Ответные меры не заставили себя долго ждать. Москва признала, что не имеет больших рычагов влияния на финансовую сферу США, и решила ограничить работу американских дипмиссий.

Помимо зеркальной высылки 10 американских дипломатов, Россия объявила, что прекращает деятельность американских фондов и НПО, подконтрольных госдепартаменту и другим американским госструктурам, и вводит персональные санкции против восьми действующих и бывших чиновников администрации США.

США ввели новые санкции против России

Также дипмиссии США больше не разрешат нанимать на работу россиян. Американским дипломатам ограничат свободу передвижения по стране, денонсировав двустороннее соглашение "об открытой суше". Кроме того, Россия решила прекратить практику краткосрочных деловых поездок сотрудников госдепа в РФ, сведя к минимуму количество выдаваемых с этими целях российских виз - не более 10 в год.

Сергей Лавров: списка недружественных России стран ждать недолго

Лента новостей
0