В Египте нашли затерянный город, которому более 3000 лет

CC BY 2.0 / Supermac1961 / Valley of the KingsДолина Царей в Египте
Долина Царей в Египте - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2021
Подписаться
"Золотой город" - крупнейшее древнее поселение, когда-либо найденное на территории Египта

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. В Египте археологи обнаружили затерянный город на западе от Нила под городом Люксор, сообщает РИА Новости.

Город был затерян в песках. "Золотой город" - крупнейшее древнее поселение, когда-либо найденное на территории Египта. Во главе с известным ученым, бывшим министром археологии Египта Захи Хавассом была проведена эта экспедиция.

Город построен в эпоху правления Аменхотепа III - девятого фараона прославленной XVIII династии, правившего с 1391 по 1353 годы до нашей эры. "Золотой город" был известен в эпоху фараонов Аменхотепа IV (Эхнатона), Тутанхамона и его преемника фараона Эйе и считался крупнейшим административным и хозяйственным центром своего времени.

"Многие иностранные археологические миссии безуспешно искали этот город", - рассказал Хавасс.

Каждый желающий может стать "археологом на час" в Туркестане

Обнаружение потерянного города – одно из крупнейших археологических открытий после гробницы Тутанхамона. Открытие прольет свет на различные аспекты жизни древних египтян в период расцвета империи на западному берегу Нила. Возможно, это открытие позволит раскрыть еще одну загадку - установить, почему Эхнатон и его супруга Нефертити предпочли переселиться в район Амарны, полагает Брайан.

Раскопки начались в сентябре 2020 года, между храмами Рамсеса III в Мединат-Абу и Аменхотепа III. Археологи надеялись найти погребальный храм Тутанхамона. В первые недели раскопок обнаружили фрагменты кирпичной кладки.

Облик жившей 3 700 лет назад девушки воссоздали ученые

"Миссия была изумлена, когда обнаружила, что место раскопок представляет собой хорошо сохранившийся большой город с почти целыми фрагментами стен и помещениями с сохранившимися в них предметами быта", - сообщило министерство археологии Египта.

Датировать поселение удалось с помощью иероглифических надписей, найденных на сосудах для вина, а также кольцами, скарабеями, керамикой и глиняными кирпичами с печатью картуша фараона Аменхотепа III.

Гробницы древних жрецов и чиновников с сокровищами обнаружили в Египте

В южной части археологи обнаружили пекарню и большую кухню с печами и глиняной посудой для хранения еды. Они также раскопали административный и жилой район, огороженный зигзагообразной стеной с одним входом, вероятно, в целях безопасности. Участники экспедиции нашли множество инструментов, используемых в промышленной деятельности, например в прядении и ткачестве. Также были обнаружены шлаки от производства металла и стекла.

В одной части города оказались могилы двух коров или быков в комнате, а в другой — останки человека с вытянутыми в стороны руками и веревкой, обернутой вокруг его колен. К северу от города обнаружено большое кладбище, а также гробницы, высеченные в скале.

Лента новостей
0