AstraZeneca получила новое название

© AP Photo / Bruna PradoПузырьки с вакциной
Пузырьки с вакциной  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Сменить название  вакцины было решено после появившихся в марте сведений о побочном действии, которое может приводить к образованию тромбов

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Вакцину от COVID-19 AstraZeneca переименовали в Vaxzevria. Как сообщается на сайте агентства медицинских препаратов Швеции, это решение не повлечет других изменений.

Как проходит вакцинация против COVID-19 в Европе - видео

Сменить название англо-шведской вакцины было решено после появившихся в марте сообщений об опасных осложнениях у людей, получивших вакцину.

К примеру, в Австрии у мужчины привитого этой вакциной образовался множественный тромбоз, и он скончался спустя десять дней.

Позднее подобная информация стала поступать из других стран. Некоторые государства Европейского союза в целях осторожности приостановили использование препарата.

Эксперты EMA не подтвердили, что вакцина AstraZeneca повышает общий риск тромбоэмболических осложнений. Ученые продолжают изучать побочные эффекты и действия, а информацию о случаях тромбоза внесут в общие сведения о препарате.

Алия Назарбаева привилась китайской вакциной от коронавируса

Как отмечается, специалисты по вакцинации должны знать о переименовании, так как информация о продукте, его маркировка и упаковка могут выглядеть иначе, сообщает РИА Новости.

Отметим, в марте страны Европы начали массово отказываться от использования вакцины AstraZeneca на фоне новостей о побочных действиях.

Ученые заявили о неизвестной ранее мутации COVID-19

Лента новостей
0